Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Финский суд отдал детей российской матери

Дети Светланы Карелиной, которых незаконно удерживал в Финляндии их отец, вернутся в Россию к матери. Такое решение вынес суд Хельсинки. 6-летние двойняшки Артем и Соня приехали в Финляндию осенью 2012 года — в гости к папе Сергею Тимонену. Домой отец их уже не отпустил.

Дети Светланы Карелиной, которых незаконно удерживал в Финляндии их отец, вернутся в Россию к матери. Такое решение вынес суд Хельсинки.

6-летние двойняшки Артем и Соня приехали в Финляндию осенью 2012 года — в гости к папе Сергею Тимонену, у него вид на жительство в Финляндии. Домой отец их уже не отпустил, несмотря на то, что у детей российское гражданство.

В декабре суд Карелии постановил, что Артем и Соня должны проживать в Петрозаводске, и вот суд Хельсински, фактически, подтвердил это решение.

Ранее суд Финляндии поддержал решение органов опеки об изъятии детей у другой россиянки — Анастасии Завгородней. Четверо детей, в том числе новорожденный, были изъяты в начале октября 2012 года из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец ее шлепнул.

В 2009 году гражданин Финляндии Пааво Салонен нелегально вывез из России своего сына Антона. Бывшая супруга Римма Салонен так и не смогла добиться справедливости у финского правосудия. Суд в Тампере лишил ее опекунских прав. Она может встречаться со своим ребенком, но только в присутствии социальных работников.