В Екатеринбурге отмечают юбилей Уральского добровольческого танкового корпуса

Сегодня в Екатеринбурге отмечают юбилей Уральского добровольческого танкового корпуса. Ровно 70 лет назад был издан указ, который официально утвердил появление крупного воинского соединения, которое полностью своими руками создали в тылу уральские рабочие.

Сегодня в Екатеринбурге отмечают юбилей Уральского добровольческого танкового корпуса. Ровно 70 лет назад был издан указ, который официально утвердил появление крупного воинского соединения, которое полностью своими руками создали в тылу уральские рабочие.

С ярко-желтым букетом в руках Нина Евгеньевна стоит у памятника рабочему и танкисту. Она пришла сюда почтить память отца, в войну он служил в знаменитом корпусе. «Он с первых дней войны хотел попасть на войну, защищать Родину, но его не брали. Он работал на железной дороге и у него была бронь, а когда стали создавать танковый корпус, он, конечно, не сказал никому, пошел и записался. Он был комсомолец, он был хорошим и смелым человеком, вот его и взяли», — вспоминает дочь бойца Уральского танкового добровольческого корпуса Нина Тараканова.

Это можно было сказать о каждом участнике корпуса. За право воевать в нем сражались десятки тысяч человек. Идея создания корпуса родилась в тяжелые годы войны в трех городах – Челябинске, Перми и Свердловске. Оставаясь в тылу, люди не просто просили формально объявить о создании корпуса. Руками добровольцев-рабочих за несколько месяцев было сделано все – от пуговиц до танков. «Такого корпуса не было, нет и никогда не будет. Это в мировой истории единственный случай, когда танковое соединение было создано на средства народа без единой копейки государства», — отметил председатель Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса Владимир Хорьков.

Сегодня танковому корпусу исполняется 70 лет. В этот день в 1943 году объявили об его официальном создании. Через несколько недель добровольцы отправились на фронт. Участников Уральского танкового корпуса отправляли на фронт с места, где сейчас стоит знаменитый памятник танкисту и рабочему. Этот символ добровольческого танкового корпуса в этом году тоже отмечает юбилей – ему исполнится 50 лет.

Первая битва на Орловско-Курской дуге была самой страшной. Погибли тысячи человек. Но танковый корпус на фронте сразу завоевал славу сильнейшего подразделения. Чтобы вспомнить о его подвигах, тысячи горожан собрались сегодня у памятника. «Память о подвиге – это не только стелы и монументы, не только военные парады и возложения цветов, это образ жизни, образ мысли», — сказал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

К юбилею корпуса выпустили книгу. Авторы 5 лет собирали архивные документы об уникальном танковом объединении. «Мы понимали, что нет какой-то глобальной книги в связи с таким глобальным событием. Эта книга особенная в чём – здесь пять взглядов на Уральский добровольческий танковый корпус», — рассказал автор-составитель книги "Наш Уральский добровольческий" Анатолий Кириллов.

Книга про Уральский добровольческий вышла тиражом всего в 5 тысяч экземпляров. Почти все они отправятся в библиотеки и школы Свердловской области. А в Екатеринбурге в ближайшее время появится улица Вадима Очеретина – ее назовут в честь участника добровольческого танкового корпуса.