Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Эксперты сомневаются в основной версии смерти Андрея Панина

Официальные причины внезапной смерти Андрея Панина пока не названы, но, как известно, следствие склоняется к версии о несчастном случае. Впрочем, ряд улик, обнаруженных на месте гибели актера, дают основания для того, чтобы разобраться: не было ли в трагедии криминала?

Официальные причины внезапной смерти Андрея Панина (ФОТО) пока не названы, но, как известно, следствие склоняется к версии о несчастном случае. Впрочем, ряд улик, обнаруженных на месте гибели актера, дают основания для того, чтобы разобраться: не было ли в трагедии криминала? Может оказаться, что уголовное дело по факту кончины артиста было возбуждено не только для очистки совести, считают некоторые эксперты. Подробнее об этом — в материале корреспондента "Вестей ФМ" Татьяны Григорьянц.

Вопрос, который за несколько дней успел стать головной болью Следственного комитета: откуда на теле Андрея Панина взялись ссадины, и в результате чего он мог получить травму головы? На костяшках пальцев рук артиста были обнаружены ушибы вроде тех, что человек получает в результате удара кулаком. А на коленях медики засвидетельствовали синяки.

Есть также сведения, официально не подтвержденные, что у артиста было разбито лицо. Об этом писали некоторые издания, ссылаясь на источник, близкий к следствию. А оно на сегодняшний день рисует такую картину произошедшего: после того, как Панин получил опасную травму головы, он запаниковал и начал метаться по квартире — отсюда следы крови на полу. Актер пытался позвать на помощь, поэтому телефон тоже был измазан кровью. Есть мнения, что актер даже предпринял попытку самостоятельно остановить кровь, сделав себе перевязку. Но ничего не вышло.

Как артист получил травму головы? Это остается загадкой. В квартире Андрея Панина, где он провел последние несколько дней, признаков присутствия других людей на первый взгляд не обнаружено. А посему в следственных органах делают вывод, что актер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся, упал и ударился головой.

Смерть не была мгновенной: какое-то время он оставался в сознании, передвигался по квартире. Но алкоголь, если артист действительно был пьян, расширил сосуды и тем самым ускорил кровопотерю, что привело к потере сознания и затем — к гибели.

Есть и другая версия, рассказал "Комсомольской правде" источник. Андрей Панин с кем-то выпивал, потом началась драка. Эксперты пытаются установить, нет ли в квартире погибшего следов чьей-то еще крови. Если она действительно была, то у второго участника тоже должны быть заметные повреждения.

В пользу криминальной версии говорят показания некоторых соседей Панина по подъезду — на протяжении нескольких дней они слышали, как из его квартиры раздавались голоса. Впрочем, это мог быть звук телевизора или радио.

Друг и директор Панина Геннадий Русин не верит в "пьяную" смерть актера. Он рассказал журналистам, что актер заболел и уехал на отдельную квартиру на Балаклавском проспекте, чтобы не заразить семью. Русин настаивает, что тот не пил. "Андрей уже полтора года не пил. Даже в свой день рождения", — заявил он одному из изданий.

Подробности трагедии Русину пока запретили говорить следователи. Именно Геннадий Русин обнаружил 7 марта мертвое тело Панина, сообщил об этом в полицию и сестре актера. Андрей Панин со своим директором не только дружил, но и был также бизнес-партнером. В московской компании "Парус", которая появилась на свет в 2008 году и занималась производством, прокатом и показом фильмов, Русин вместе с Паниным, а также режиссером Тамарой Владимирцевой получал по 33% прибыли.

Источник, близкий к следствию, рассказал "Известиям", что финансовыми вопросами в "Парусе" занимается Русин, а за творческую часть отвечал Панин. Никто из партнеров не слышал, чтобы Русин и Панин когда-либо ссорились. По словам источника издания, после успешного сериала "Журов", который "получил прописку" на Первом канале, партнеры решили расстаться с Татьяной Владимирцевой (с ней Панин вместе создавал сериал "Полный вперед" и фильм "Внук космонавта"). Хотя новые проекты были реализованы без Владимирцевой, она до сих пор в числе совладельцев "Паруса".

Геннадий Русин в разговоре с журналистами указал: до того, как позвонить в полицию, он не общался с Паниным четыре дня. Старый друг и директор актера рассказал, что у Андрея были большие планы: он хотел развеять образ главного злодея российского экрана и сняться в комедии.