Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Журналистке Анхар Кочневой удалось сбежать из сирийского плена


фото: http://anhar.livejournal.com

Украинской журналистке Анхар Кочневой, которую с октября 2012 года удерживали в плену сирийские боевики, удалось освободиться. "Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья", – написала она в своем блоге днем 11 марта и пообещала, что подробности сообщит позже.

Украинской журналистке Анхар Кочневой, которую с октября 2012 года удерживали в плену сирийские боевики, удалось освободиться. "Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья", — написала она в своем блоге днем 11 марта и пообещала, что подробности сообщит позже.

Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти "правильных людей", которые помогли добраться до территории, контролируемой войсками правительства Сирии. Об этом ее муж сообщил телеканалу Russia Today (RT).

МИД Украины вечером 11 марта официально подтвердил, что журналистке Анхар Кочневой удалось самостоятельно освободиться из плена сирийских боевиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

"Мы можем подтвердить, что Кочнева находится на свободе, она сумела связаться с нашим посольством в Дамаске, — сообщил он. — Надеемся, что уже завтра ей удастся прибыть в посольство".

В конце декабря 2012 года Анхар была на грани смерти, однако тогда боевики отложили казнь журналистки. Сообщалось, что ее похитили боевики оппозиционной военизированной группировки Сирийской свободной армии (ССА).

"Когда были переговоры с украинским правительством и посольством Украины, они были несерьезными: не выполняли обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", — заявил тогда командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписывались заявления повстанцев.

Мятежники собирались казнить Анхар Кочневу в декабре 2012 года, но отложили исполнение приговора при условии, если их позиция будет услышана.

Сирийские оппозиционеры считали Анхар Кочневу русской шпионкой, работавшей на режим Башара Асада. Повстанцев возмутило фото, на котором Анхар была запечатлена с одним из командиров правительственных войск.

Кочнева сотрудничала с целым рядом российских и украинских изданий и телеканалов, предоставляя материалы из воюющей Сирии. Она также активно выступала в поддержку режима Башара Асада, критически отзывалась о действиях повстанцев и часто получала угрозы в свой адрес. Анхар пропала у города Аль-Кусейр, в 20 километрах от Хомса в октябре 2012 года. Дело находилось под особым контролем МИД Украины, информацию также уточняли и российские дипломаты.