Война с наркомафией: ФСКН перешла в контрнаступление

Экспансию наркомафии в России удалось пресечь. Сегодня об этом президенту доложил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. В прошлом году ведомство нанесло наркоторговцам сразу несколько чувствительных ударов. И сейчас служба переходит в контрнаступление.

Экспансию наркомафии в России удалось пресечь. Сегодня об этом президенту доложил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. В прошлом году ведомство нанесло наркоторговцам сразу несколько чувствительных ударов. Перекрыты крупнейшие каналы поставок героина, осуждено около двухсот преступников-оптовиков. И сейчас служба переходит в контрнаступление — бороться с наркомафией она будет не только в России, но и за ее пределами.

Стрельба, рукопашная борьба, погоня. В далекой от России Никарагуа проведена спецоперация, которая многим в России в итоге спасет жизнь.

60 автомобилей конфисковано, арестовано 40 зданий, изъяты сотни тысяч долларов США. Обезвреженный наркокартель поставлял колумбийские наркотики через территории Никарагуа, Панамы, Коста-Рики, Гондураса в США, Западную Европу и Россию.

Операция проведена при поддержке российских специалистов.

Весь последний год сотрудники ФСКН проводили профессиональную подготовку полицейских Никарагуа. О предварительных итогах работы Путину доложил глава службы Иванов.

"Удалось обезвредить крупный картель, который возглавлялся мексиканцем, неким Мартином Флоресом. Там нами также и просматриваются выходцы из Российской Федерации", — отметил директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Всего же, как говорит Иванов, благодаря действиям ФСКН в прошлом году в Россию не попали 2,5 тонны героина — гигантский объем. 100 тысяч преступников привлечены к ответственности, ликвидированы более 1000 группировок, заведены четверть миллиона уголовных дел.

"Когда служба создавалась, она преобразовывалась, если вы помните, из налоговой полиции. Я очень рассчитывал на то, что сотрудникам, профессиональному ядру удастся быстро переориентироваться на новые направления работы. В целом это и удалось сделать. Но угроза остается очень большой, сильной. И задачи перед службой стоят очень, очень большие", — подчеркнул важность службы президент России Владимир Путин.

Одна из самых громких историй последнего времени — ликвидация наркохолдинга в самом центре России, в Уфе. 200 преступников осуждены. Они перевозили героин в автомобильных редукторах. На наркотиках преступники зарабатывали миллионы долларов, а деньги "отмывали", вкладывая их в содержание футбольных клубов и пельменных цехов.

"Нужно оградить наших граждан от этой наркоагрессии. И сделать предстоит больше, чем сделано до сих пор. Что вы считаете наиболее сложным и наиболее важным на ближайшее время?" – поинтересовался у Виктора Иванова Владимир Путин.

"Драматизм ситуации во многом заключается в том, что уличными и розничными дистрибьюторами наркотиков является сами наркопотребители, с тем, чтобы заработать на дозу, снять сломку, они поступают в услужение более крупному звену и, продав 10 доз, они получают желанную дозу, от которой они физически зависят", — пояснил директор ФСКН Виктор Иванов.

Справляться с этим, по мнению Иванова, нужно с помощью и жестких полицейских мер, а также с помощью развития системы реабилитации наркоманов.