Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

В преддверии конклава кардиналов отпустили помолиться

В Ватикане кардиналы дают клятву молчания — 12 марта они приступят к тайным выборам папы римского. Вместе с кардиналами клянутся молчать и другие участники — это церемонимейстеры и санитары, горничные и официанты в столовой, лифтеры, водители кардиналов и даже офицеры папской гвардии.

В Ватикане кардиналы дают клятву молчания — 12 марта они приступят к тайным выборам папы римского. Вместе с кардиналами клянутся молчать и другие участники — это церемонимейстеры и санитары, горничные и официанты в столовой, лифтеры, водители кардиналов и даже офицеры папской гвардии. Все дают обет молчания. На следующий день 115 кардиналов-выборщиков закроют на ключ в Сикстинской капелле (конклав с латинского так и переводится — "под ключом"). Выборщик может вписать в бюллетень имя любого неженатого католика, даже не имеющего сана. Но, как правило, выбирают среди кардиналов. Имена претендентов, несмотря на видимую сверхсекретность выборов, уже известны.

Перед трудным выбором кардиналов распустили помолиться, раздав под такое дело все римские церкви. На воскресной мессе у фаворитов — битком. Анжело Скола причащал римлян в Церкви святых апостолов. Бразилец Шерер проповедовал на Квиринальском холме.

Итальянец Анжело Скола, за которого, по слухам, — не две трети, но уже половина кардиналов, — номер один и во всех букмекерских конторах. Туксон из Ганы — второй, Бертоне — третий. Обожающие лотереи европейцы уже потратили на ставки миллионы евро.

"Угадай, кто станет папой, и выиграй", — обещает сайт "Фантастический конклав". "Не проспи белый дым — поставь будильник!" — приложение в телефон всего за евро. Чего только не предлагают в Интернете!

Одного из 115 кардиналов можно даже "усыновить": вводим имя, фамилию и, пожалуйста, "вам достался его высокопреосвященство Джанфранко Равази". За усыновленного предлагают молиться — вдруг победит.

Сегодня кардиналы встретились для того, чтобы уладить последние формальности. Теперь у них есть немного времени, чтобы заняться своими делами. Утром они приступят к выборам нового папы.

Ложу, где избранный понтифик первый раз покажется людям, уже укрыли красным бархатом. Сикстинская капелла готова. Труба скоро пустит желтый (пробный) дым. Ватикан — в кольце оцепления камер. Надолго ли запрутся в капелле выборщики, всех очень волнует.

Самый запоминающийся конклав состоялся в Витербо: два года и 9 месяцев кардиналы не могли решить — папа итальянец или папа француз. Разозленные жители замуровали городские ворота, посадили выборщиков на хлеб и воду, но имя нового понтифика назвали только тогда, когда с собора сорвали крышу.