Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Кабалов уверяет, что незадолго до авиадебоша ему в спиртное подмешали "препараты"

Сергей Кабалов, который два месяца назад устроил дебош на борту рейса Москва-Хургада, в ближайшее время будет экстрадирован в Россию. Сегодня об этом сообщили в белорусском МВД. Сейчас саратовский бизнесмен находится в Белоруссии, куда он прибыл в конце января, и где вел конспиративный образ жизни.

Сергей Кабалов, который два месяца назад устроил дебош на борту рейса Москва-Хургада, в ближайшее время будет экстрадирован в Россию. Сегодня об этом сообщили в белорусском МВД. Сейчас саратовский бизнесмен находится в Гродно. В Белоруссию он прибыл в конце января, и все это время вел конспиративный образ жизни. Теперь Кабалову грозит суд и длительный тюремный срок: за избиение бортпроводника и попытку угона самолета.

Сергей Кабалов сегодня объяснял, как он оказался в Белоруссии и куда торопился. Утверждает, что ехал на рынок, а оттуда — сразу домой. "Я хотел сейчас купить товар, с собой были финансы. Хотел отвезти в Саратов, остаться именно в Саратове. Побриться-помыться и пойти в прокуратуру сдаться. Дома все-таки родные стены помогают", — уверял он следователей.

В Саратовскую прокуратуру Кабалов добирался по меньшей мере странно. Из Хургады он улетел на Украину, еще в конце января. Оттуда перебрался в Белоруссию — через пограничный пункт в местечке Новая Гута — очевидно, на машине или на автобусе.

"С территории Украины он въехал в Республику Беларусь 3 февраля. На тот момент он даже не был объявлен в федеральный розыск", — объясняет представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Александр Тищенко.

Задержали Кабалова на трассе Минск-Гродно. Это совсем недалеко от Польской и Литовской границы. Впрочем, шенгенской визы у него все равно не было, признает задержанный. Однако в предусмотрительности дебоширу действительно не откажешь.

"Во время допроса он показал, что предпринимал определенные усилия для того, чтобы он не был обнаружен правоохранительными органами, в частности, использовал мобильные карты различных операторов и включал свой телефон на непродолжительное время", — говорит глава пресс-службы МВД Республики Беларусь Константин Шалькевич. На вопрос о том, что стало причиной инцидента на борту лайнера Москва—Хургада, у Кабалова один ответ — нервы.

В саратовском доме, где живет Кабалов, на звонки никто не отвечает. Известно, что его супруга собиралась в Белоруссию вместе с адвокатом. В России за попытку угона самолета Кабалову грозит до восьми лет тюрьмы. Сам он говорит, что, возможно, причина хамского поведения — якобы подмешанные в спиртное или воду препараты. Дебошир добавляет что, в семье ждут пополнения. И адвокаты наверняка воспользуются этим обстоятельством на суде.

"В настоящее время он находится в Октябрьском РОВД Гродно, но сегодня уже будет этапирован в СИЗО Гродно, где будет содержатся до момента экстрадиции на территорию России", — заявил Шалькевич

Теперь правоохранительные органы двух государств оформляют документы для того, чтобы экстрадировать дебошира в Россию. Этот процесс, возможно, займет около месяца.