Тема:

Умер Борис Васильев 11 лет назад

Путин и Медведев выразили соболезнования близким Бориса Васильева


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин выразил свои соболезнования родным и друзьям писателя, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Васильева. Траурную телеграмму направил в Союз писателей Москвы и глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Борис Львович будет похоронен в среду на Ваганьковском кладбище.

Российский лидер Владимир Путин выразил свои соболезнования родным и друзьям писателя, ветерана Великой Отечественной войны Бориса Васильева, который сегодня скончался в Москве на 89-м году жизни. Сообщение об этом поступило сегодня от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Траурную телеграмму направил в Союз писателей Москвы и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Участник Великой Отечественной войны, он писал о том, что пережил сам. Именно поэтому военная тема особенно пронзительно звучит в его произведениях. Они волнуют миллионы людей, учат сочувствию и
добру, — уверен Медведев. — Бориса Васильева больше нет с нами, но осталось его богатейшее творческое наследие, осталась добрая и светлая память об этом талантливом человеке. Уверен, что и спустя годы его книги будут находить отклик в сердцах читателей".

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Участник Великой Отечественной войны, автор множества романов и повестей, стал широко известен после выхода дебютной повести "А зори здесь тихие...". Многие герои Васильева были взяты из военной действительности, хорошо знакомой самому автору, который в 17 лет добровольцем ушел на фронт летом 1941 года. Во время войны он трижды попадал в окружение и каждый раз благополучно из него выходил. После тяжелой контузии в 1943 году, Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, где училась и его будущая супруга Зоря Поляк.

Из-под пера Бориса Львовича вышло множество произведений, получивших мировое признание. Основной темой его творчества стала Великая Отечественная война, вернее, личные судьбы, поиск истины и жизнь в окружении горя и смерти. Всего им создано более 30 пронзительных повестей и романов, большинство из которых идут в театрах и были экранизированы: "В списках не значился", "Завтра была война", "Иванов катер", "Не стреляйте в белых лебедей", "Жила была Клавочка" и другие.

Борис Васильев — лауреат Государственной премии СССР, премии президента России в области литературы и искусства, Независимой премии движения имени академика А. Д. Сахарова "За гражданское мужество", литературной премии "Большая книга", премии Российской академии кинематографических искусств "Ника" — "За Честь и Достоинство". Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством", Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов.

13 марта 2013 года Борис Васильев будет похоронен на Ваганьковском кладбище рядом со своей супругой.