Европа спорит: что спасет Сирию?


фото EPA


фото EPA

В Дамаске прогремел мощный взрыв

В Дамаске прогремел мощный взрыв
фото EPA

В Дамаске прогремел мощный взрыв
Евросоюз выступает за "политическое решение" конфликта в Сирии, все больше склоняясь к решению начать поставлять оружие повстанцам. С другой стороны, Германия, Швеция, Нидерланды и другие государства продолжают выступать против военной интервенции, уверяя, что оружия в стране предостаточно.

Евросоюз выступает за "политическое решение" конфликта в Сирии, все больше склоняясь к решению начать поставлять оружие повстанцам. Так выглядят итоги состоявшегося 11 марта заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, в котором принял участие спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. Никаких практических решений или сколько-нибудь содержательных предложений на этой встрече выработано не было.

"Без политического решения ситуация в Сирии грозит скатиться к окончательному хаосу, который будет хуже, чем в Сомали", — предупредил Брахими собравшихся.

"Все согласились, что Сирия — это один из самых страшных кризисов в области безопасности на сегодня и я призвал страны Евросоюза принять все меры, чтобы способствовать политическому урегулированию", — добавил он.

Хотя все без исключения министры согласились с необходимостью добиться политического урегулирования, никто из них не смог хотя бы приблизительно сказать, как это может выглядеть на практике. Вместо этого прозвучал целый ряд высказываний в пользу отмены европейского эмбарго на поставки оружия и начала прямого снабжения им сирийских мятежников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный сторонник этого решения — глава МИД Великобритании Уильям Хейг прямо заявил, что Лондон готов поставлять военное оборудование. "Мы должны стремиться усилить нашу поддержку сирийской оппозиции и послать четкий сигнал режиму, что мы будем продолжать это делать при отсутствии политического решения конфликта", — сказал он.

"Могу заверить, что Франция, Германия и Италия в значительной мере разделяют этот подход и рассматривают возможность усилить поддержку сирийской оппозиции", — добавил министр.

С другой стороны, Германия, Швеция, Нидерланды и другие государства продолжают выступать против поставок оружия в Арабскую республику.

Глава министерства иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что ввод иностранных войск в Сирию ничего не решит, необходимо усилить нажим на обе стороны конфликта, чтобы усадить их за стол переговоров.

"Я выступаю против поставок оружия. Я уже много раз об этом говорил и на этом настаиваю. Оружия там хватает повсюду", — цитируют министра чешские СМИ.

"Если война будет продолжаться до последнего, кровопролитие будет еще страшнее. Но обе стороны конфликта должны почувствовать еще большее давление, чтобы они действительно оказались готовыми к компромиссу", — считает Шварценберг.

"Это очень сложная страна с бессчетным количеством национальных меньшинств и религиозных общин. Поэтому я сказал бы, что военная интервенция ничему не поможет", — заключил он.

Общий итог дискуссии подвел министр иностранных дел, внешней торговли и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс: "Силы режима и исламистов отлично вооружены и только у умеренной оппозиции не хватает оружия", — констатировал он.