Тюменские студенты осваивают китайскую каллиграфию

Студенты Тюменского госуниверситета осваивают новую дисциплину. На кафедре международных отношений помимо изучения китайской культуры, традиций и обычаев этой восточной страны, студенты осваивают основы каллиграфии.

Каллиграфический почерк. Студенты Тюменского государственного университета осваивают новую дисциплину. На кафедре международных отношений помимо изучения китайской культуры, традиций и обычаев этой восточной страны, студенты осваивают основы каллиграфии.

Урок каллиграфии со стороны можно принять за занятия живописью. Правда, вместо акварели здесь черная тушь, а холсты и мольберты заменяет специальная бумага. В самом Китае каллиграфия особенно выделена из форм живописи, как самое утонченное искусство. Современное определение каллиграфии звучит как «оформление знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере». Доцент кафедры русского языка ТюмГУ Яна Петровна Полухина мастерству каллиграфии училась в Китае, теперь передает навыки своим студентам.

До построения предложений и написания фраз этим студентом пока далеко. Изучение каллиграфии начинается с простейших элементов — черт, точек и порядка их написания. Роль играют и наклон, и длина черты и даже сила нажима на кисть.

Искусству китайской каллиграфии можно учиться годами, а порой и целую жизнь. Техника здесь отнюдь не самое главное. Важно чувство, с которым вы беретесь за кисть. Опытный каллиграф, конечно, сразу определит новичка. Далеко не каждый китаец, говорящий на родном языке, владеет каллиграфией. Эта профессия на родине бумаги и книгопечатания и сегодня считается престижной и высокооплачиваемой. Для тюменских студентов курс каллиграфии — не обязательный. Но многие, кто изучают китайский язык, хотят узнать об этой стране как можно больше.

В Китае каллиграфия стала первым видом искусства, который подвергли теоретизации. А потому и каллиграфов называли не иначе, как ученые. Однако без творческого самовыражения этой наукой овладеть невозможно.