Водителя, выгнавшего ребенка из маршрутки, призывают сдаться следователям

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении водителя маршрутки, который высадил на мороз девятилетнюю девочку, не оплатившую проезд. Следователи призывают шофера добровольно явиться к ним. По факту оставления ребенка в опасности уже возбудили уголовное дело.

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении водителя маршрутки, который высадил ребенка, не оплатившего проезд.

Инцидент произошел вечером 11 марта. Девятилетняя Женя Мельникова возвращалась с занятий в музыкальной школе на Ярославском шоссе. Обычно мать давала ей 40 рублей на проезд в маршрутке, однако в тот день у девочки не оказалось денег. В 16 часов ребенок сел в маршрутное такси номер 333, чтобы вернуться домой в Мытищи. Не получив от девочки оплаты за проезд, водитель высадил ее на мороз. Школьница осталась одна на улице. Мобильного телефона у ребенка тоже не было, поэтому позвонить родителям она не могла.

Мать ждала ребенка до 21 часа, а потом заявила в полицию о пропаже девочки. Сообщения об исчезновении школьницы появились и в социальных сетях. Тем временем девочка шла по направлению к железнодорожной станции Лосиноостровская. С 17 часов и до полуночи она одна бродила по улицам. И только на станции ее заметил охранник, который понял, что девочка потерялась. Он и вызвал полицию.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 125 и части 1 статьи 238 УК РФ ("Оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Следователи допрашивают очевидцев происшествия и ищут водителя маршрутки.

"В рамках уголовного дела будет направлено представление руководству транспортной компании об устранении причин и условий, способствовавших исчезновению ребенка, который при таких обстоятельствах мог стать жертвой преступления", – сообщили в Следственном комитете.

Следователи подчеркивают: установить водителя такси – лишь дело времени. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в своем микроблоге написал: "Предлагаю водителю маршрутки, в которой ехала Женя Мельникова, самому явиться в Следственный комитет, иначе все равно найдем! Обязательно найдем негодяя и привлечем к ответственности за оставление ребенка в опасности по статье 125 УК РФ!"

Впрочем, не исключено, что школьница могла выдумать всю эту историю с маршруткой. Как сообщает радио "Вести ФМ" со ссылкой на УМВД по Северо-Восточному административному округу, девочка путается в показаниях. По словам полицейских, она не может сказать точно, на каком автобусе и в какое время она ехала. Согласно данным ГЛОНАСС, там, где якобы была высажена девочка, не проходят маршруты общественного транспорта. Возможно, она просто прогуливала занятия.

Случай в Москве – не первый подобный инцидент. Не так давно в Кировской области кондуктор вытолкнула из автобуса третьеклассника за то, что он отказался оплатить провоз школьного рюкзака. Ранец кондуктор сочла багажом, провоз которого нужно оплачивать. В итоге ребенку пришлось возвращаться домой с пересадками. Ожидание другого автобуса на улице при температуре ниже минус 25 градусов обернулось для ребенка болезнью.

А в Барнауле невнимательность водителя привела к гибели инвалида. Молодой человек, с детства страдающий психическим расстройством, ехал домой вместе с пожилой матерью. Женщина успела посадить сына в автобус, однако перед ней самой двери захлопнулись. Инвалида, оставшегося без присмотра, высадили на конечной. Неспособный попросить о помощи, молодой человек всю ночь простоял на остановке. Позже его доставили в больницу с тяжелыми обморожениями. В результате молодой человек скончался. Впрочем, в халатности, повлекшей гибель человека, обвинили тогда полицейского, который не отреагировал на сообщение об инвалиде, замерзающем на остановке.