В Севастополе утверждают, что "боевые дельфины" давно пенсионеры

В Севастополе ответственные лица информацию о побеге трех дельфинов из НИЦ Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум" назвали "грубой фальшивкой и провокацией". По их словам, в океанариуме все дельфины на месте, в основном это ветераны, которые уже отслужили свой срок.

Информация о побеге трех дельфинов из Научно-исследовательского центра (НИЦ) Вооруженных сил Украины "Государственный океанариум" в Севастополе является грубой фальшивкой и провокацией. Об этом заявил "Интерфаксу" сотрудник крымского регионального медиа-центра министерства обороны Владимир Бова со ссылкой на заявление директора севастопольского океанариума Анатолия Горбачева.

"Все животные, стоящие на штате в НИЦ ВСУ "Государственный океанариум", находятся в своих вольерах и в зимнем бассейне. Это шесть дельфинов и один сивуч", — сказал Горбачев. Такой же фальшивкой, по его словам, является и "рапорт" о происшествии за подписью директора океанариума, который был разослан вместе с ней.

"Мифический рапорт составлен человеком, который даже не совсем разбирается в военных вопросах. Во-первых, наш НИЦ не входит в состав ВМС Украины и рапорты на имя командующего или его заместителей я не пишу. Во-вторых, даже мою подпись на этой фальшивке не пытались подделать, просто расписались, как придется", — отметил директор.

По его утверждению, с января 2013 года в зимнем бассейне официально проводятся сеансы дельфинотерапии для детей-инвалидов, и в них участвуют три дельфина. "А в вольерах находятся наши дельфины-ветераны, которые уже отслужили свой срок, и теперь просто пребывают "на полном пансионе" Министерстве обороны Украины", — уточнил Горбачев.

Утром 12 марта ряд СМИ Украины сообщил о том, что на редакционный электронные адреса было разослано письмо и "рапорт". В нем, в частности, сообщалось о том, во время тренировок дельфинов в Черном море "сбежали" три боевых дельфина с огнестрельными приспособлениями. При этом некоторые издания предположили, что это фальшивка и такого рода "страшилку" распространяют недоброжелатели в преддверии курортного сезона.

Между тем, в конце 2012 года сообщалось о том, что Украина возобновила программу подготовки морских животных для нужд военно-морских сил:

Эфир телеканала "Россия 24" от 23 октября 2012 года