Аэропорт Шереметьево признан лучшим в Европе по качеству обслуживания


фото ИТАР-ТАСС

Шереметьево признан лучшим в Европе аэропортом по качеству обслуживания пассажиров. К такому выводу пришли специалисты Международного совета аэропортов, подведя итоги исследования воздушных гаваней всего мира. Шереметьево стал первым российским аэропортом, который удостоился почетного лидерства.

Столичный аэропорт Шереметьево — лучший в Европе по качеству обслуживания пассажиров. К такому выводу пришли сегодня специалисты Международного совета аэропортов, подведя итоги исследования воздушных гаваней всего мира. "Шереметьево стал первым российским аэропортом, который удостоился почетного лидерства в этом независимом рейтинге и получил международное признание пассажиров и профессиональных экспертов", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий генерального директора аэропорта Михаил Василенко.

В свою очередь, глава европейского отделения Совета Оливье Янковек отметил, что сотрудникам аэропорта удается поддерживать высокий уровень сервиса, несмотря на постоянно возрастающий пассажиропоток. Это, по его мнению, "свидетельствует о приверженности менеджмента и персонала стратегическим целям компании в области качества обслуживания и удовлетворенности пассажиров".

Глава Шереметьево признался, что для того, чтобы добиться таких результатов воздушной гавани понадобилось шесть лет. "Мы поставили перед собой беспрецедентную для российских аэропортов цель — к 2015 году стать лучшим аэропортом по качеству обслуживания в Европе", — продолжил он. Выполнить поставленную задачу на три года раньше команде менеджеров и коллективу удалось благодаря преданности своему и профессионализму, с гордостью констатировал он.

Долгожданная победа в конкурсе, впрочем, вряд ли остановит руководство воздушной гавани в стремлении сделать ее комфортнее для пассажиров. Сегодня представители Шереметьево объявили о том, что в ближайшее время в здании появится специальный центр по борьбе с аэрофобией. В нем все желающие смогут пройти перед полетом примерно получасовой курс, который поможет пассажирам избавиться от острого чувства страха. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, курсы будут платные, но стоимость их вряд ли будет высока.

"На курсах пассажирам расскажут об устройстве самолета, о физических процессах, заставляющих его подниматься в воздух, и о том, почему воздушный транспорт в разы безопаснее автомобильного. Кроме того, в центре будет установлена специальная кабинка-симулятор полета, где пассажиры смогут ощутить себя в кресле самолета, не отрываясь от земли", — добавили в ассоциации.

Таким образом, руководство аэропорта надеется заставить пассажиров усомниться в эффективности алкогольного метода борьбы с боязнью полетов.