Колорадский стрелок не считает себя виновным


фото EPA

Джеймс Холмс, прозванный журналистами Колорадский стрелок, не считает себя виновным в убийстве 12 человек. Его решение озвучил судья Уильям Сильвестер после того, как адвокаты 25-летнего мужчины заявили, что их клиент не может сам объявить о решении.

Джеймс Холмс, прозванный журналистами Колорадский стрелок, не считает себя виновным в убийстве 12 человек. Обвинения в том, что он в июле прошлого года ворвался в кинозал во время премьеры фильма о Бэтмене и открыл стрельбу, были отвергнуты им в ходе сегодняшнего судебного заседания. Вернее, его решение озвучил судья Уильям Сильвестер после того, как адвокаты 25-летнего мужчины заявили, что их клиент не может сам объявить о решении, передает ИТАР-ТАСС.

В том случае, если суд вынесет Холмсу обвинительный приговор, его ждет пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Единственная возможность окончить жизнь вне стен исправительного учреждения — это быть признанным невменяемым и отправиться на принудительное психиатрическое лечение. Этот исход будет возможен в том случае, если он будет признан "невиновным по причине невменяемости". На каком именно приговоре будут настаивать прокуроры – пока не ясно. Официально молодого человека обвиняют по 166 пунктам, в том числе в убийстве и покушении на убийство.
На сегодняшнем слушании присутствовали родители подсудимого. После окончания процесса они покинули зал, отказавшись от комментариев. Начало судебного процесса по этому делу назначено на 5 августа 2013 года.

Мотивы "колорадского стрелка", называвшего себя Джокером — главным врагом Бэтмена, следствие не разглашает. Известно лишь, что он был студентом Университета Колорадо, изучал неврологию. За несколько дней до преступления Холмс отправил психиатру университета блокнот, где подробно рассказал о своих планах.

Преступление, как выяснилось, юноша тщательно продумал, а подготовке посвятил несколько недель. В частности, он купил ружье, два полуавтоматических пистолета, полуавтоматическую винтовку, взрывчатку, патроны, а также шлем, противогаз, бронежилет. Весь этот арсенал он принес с собой в кинотеатр. Молодой человек также хорошо изучил здание кинотеатра: для этого он несколько раз посещал увеселительное заведение и делал фотографии. Кроме того, он оставил сюрприз для полицейских у себя дома, заминировав квартиру по схеме, описанной в одном из фильмов о Бэтмене.