Два вектора украинской политики. Реплика Александра Привалова

Отношения между Москвой и Киевом,  стратегические, но всё же рыночные, постоянно испытывает на прочность один и тот же "газовый вопрос"
По решению Львовского облсовета в двух районах города начали снимать билборды, на которых написано: "Таможенный союз – вместе к успеху". Облсовет решил снять их по инициативе представителей "Народного руха", направивших обращения в генпрокуратуру и службу безопасности Украины.

По решению Львовского облсовета в двух районах города начали снимать билборды, на которых написано: "Таможенный союз – вместе к успеху". Облсовет решил снять их по инициативе представителей "Народного руха", направивших обращения в генпрокуратуру и службу безопасности Украины: "Эта реклама несет реальную угрозу государственному суверенитету Украины, направлена на разжигание межрегионального противостояния. Евразийская интеграция навязывается нам извне. Она инспирируется спецслужбами иностранных государств и реализуется агентами влияния внутри страны".

Смешно это только отчасти. Борьба за присоединение Украины к Таможенному союзу или, напротив, за формальное сближение с Евросоюзом, исключающее присоединение к ТС, вовсе не смешна. Её ожесточённость сегодня диктуется близостью момента истины. Двадцатилетняя игра соседней страны с двумя векторами своей политики: как можно больше подлаживаться к Брюсселю и как можно больше получать от Москвы – подходит, по-видимому, к неизбежному концу. Всё складывается так, что Киеву придётся, наконец, решиться. Москва предлагает присоединяться к Таможенному союзу – Брюссель вроде бы готов подписать долгожданное Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, включающее, между прочим, и зону свободной торговли. А подписать обе бумаги, хотя Киев, безусловно, хотел бы именно этого, никак нельзя: Брюссель говорит об этом прямо, Москва об этом же весьма выразительно молчит.

И откладывать решение вопроса тоже вряд ли получится. Например, потому что западный поезд явно готов уйти. По чести говоря, всем на свете давно уже понятно, что Украину в Евросоюз не возьмут никогда. Просто никогда. Там осознали, что с Восточной Европой и странами Балтии Брюссель уже откусил больше, чем способен прожевать, и ещё одна проблемная страна – очень проблемная, да к тому же и очень большая – объединённой Европе ну совершенно ни к чему. И если с таким трудом согласованный текст Соглашения об ассоциации не удастся подписать в этом году, дальше он станет слишком очевидно неактуален.

Значит, надо решать теперь. А решать – помимо того, что очень не хочется – Киеву ещё и очень трудно. Опросы населения показывают если не равные, то близкие проценты желающих интеграции с Европой и с Россией. Экономические связи развиты не поровну, но сопоставимо: в прошлом году торговый оборот Украины со странами Таможенного союза составил 63 миллиарда долларов, со странами Евросоюза – 50 миллиардов. Мало кто удивляется поэтому, что недавний дуплет визитов украинского президента — сначала в Брюссель, потом в Москву – опять не привёл ни к какому внятному решению. Как говорил один толстеющий персонаж, глядя в зеркало: "Есть хочется, худеть хочется – всё хочется".

Мне-то, впрочем, кажется, что решение на самом-то деле находится просто. Сам я не читал 900-страничного проекта соглашения Украины с ЕС, но некоторые (очень немногие!) украинские коллеги его прочли – и находят его катастрофическим. Дело даже не в отдельных подробностях, хотя и они живописны. Если, скажем, в последние годы Украина экспортировала в Европу 3 миллиона тонн пшеничного зерна, то теперь поставки пшеницы в ЕС будут ограничены одним миллионом. Из 300 тысяч тонн сахара, которые Украина способна продавать Евросоюзу, ей будет позволено поставлять в 10 раз меньше – и так далее. Куда важнее, на мой взгляд, то, что по новой бумаге Украина обязывается по множеству видов продукции сразу снизить таможенные пошлины вдвое против тех, что отстояла при вступлении в ВТО (которое само по себе стало для её экономики тягчайшим ударом). Сразу снизить вдвое, а в ближайшие 7-10 лет вообще обнулить. Но даже и это не самое главное. Вбирая в ЕС предыдущую порцию обломков советского блока, Брюссель давал вступающим странам время и довольно заметные деньги на приспособление к труднодостижимым для них европейским стандартам. Теперь настали трудные времена – Украине не дадут ни денег, ни даже достаточного времени. А это ударит, и, ох, как больно Тут и взрывной рост энерго- и транспортных тарифов, и закрытие неэкологичных промышленных предприятий (а это вся база украинского экспорта), и многое, многое другое. Прочитавшие проект люди пишут, например, так: "Документ, в котором одна сторона наделяется исключительно правами, а другая – только обязательствами, и под страхом наказания обязуется жить по чужим правилам, не может называться соглашением о сотрудничестве. Это "Акт о признании Украиной колониальной зависимости от Евросоюза".

В масс-медиа Украины превалируют сторонники европейского выбора, нимало не склонные рассказывать столь неприятные подробности столь милой им бумаги. Это означает, что у украинцев есть шанс испытать все эти прелести прямо на своей шкуре. Тогда Украина будет потеряна не столько для России, как говорят тамошние западники, она будет просто потеряна.