Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Дым над Сикстинской капеллой: в Ватикане пока без перемен

В Ватикане — без перемен. Католический мир продолжает следить за трубой над Сикстинской капеллой, откуда шел черный дым. Кардиналы пока не смогли договориться, кому быть папой римским. Официальный представитель Святого престола поднимает журналистам настроение, раскрывая маленькие секреты конклава.

В Ватикане — без перемен. Католический мир продолжает следить за трубой над Сикстинской капеллой, откуда шел черный дым. Кардиналы пока не смогли договориться, кому быть следующим папой римским. Официальный представитель Святого престола поднимает журналистам настроение, раскрывая маленькие секреты конклава и рассказывая, чем радуют кардиналов, когда те не заняты голосованием.

Дым номер два был таким же черным, что и накануне. Таким же густым. Папу не выбрали, но паства все-равно довольна.

"Значит, кардиналов еще не посетил Святой дух, не случилось у них просветления", — поясняют гуляющие на площади перед Собором Святого Петра.

Все дело оказывается в перхлорате калия: зачитывая рецепт черного химического цвета, официальные представители Ватикана подозрительно веселы: значит, внутри в капелле дела идут к белому дыму, делают выводы журналисты. И черный картридж, который стоит в печи и дымит, скоро поменяют.

"Нас проинформировали: такой эффектный черный дым состоит из калия, антрацена и серы. В составе белого — соль, лактоза и канифоль", — поясняет глава пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди.

С утра 13 марта кардиналов видят только помощники. Все в отличной форме, здоровы, как сообщают. Завтрак — в 6 часов 30 минут, в 8 часов – молитва. Очень многие на конклав ходят пешком, а не автобусе под охраной: теперь это не грех — все-равно телефоны в Ватикане не работают.

Кардинал Долан жаловался в Твиттере что в гостинице плохо кормят, макароны да сыр. Но зато на столах — в перерыве между голосованиями — всегда вино, сгладили ситуацию в Святом престоле. Очень многие грешат курением. И это тоже не возбраняется, лишь бы выбрали.

Кандидатов как минимум десяток, но не всем, оказывается, все желают победы. Как выяснилось, 92-летняя Элеонора Шеборн, мама австрийского кардинала Шеборна, категорически против того, чтобы сын стал папой.

"Он поселится в Ватикане, и я перестану его видеть", — пожаловалась синьора.

Опять черный дым, опять разочарование. Все что остается – это снова гипнотизировать трубу. Кардиналы уже внутри капеллы, идет третий тур голосования.