В Ростове-на-Дону обсудили проблемы подростковой безнадзорности

Профилактика безнадзорности и борьба с подростковой преступностью станет одной из приоритетных задач донских полицейских. Об этом заявил начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

Профилактика безнадзорности и борьба с подростковой преступностью станет одной из приоритетных задач донских полицейских. Об этом заявил начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов. 13 марта в Ростове-на-Дону прошло заседание общественного совета, на котором поднимались проблемы безнадзорности и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В заседании принимала участие член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. На совещании отметили, что с начала 2013 года в Ростовской области было совершено около 200 преступлений в отношении несовершеннолетних. Это значительно меньше, чем за такой же период прошлого года, но такую цифру главный донской полицейский все равно назвал колоссальной.

Меньше стало преступлений, совершенных самими подростками. Однако проблема детской преступности по-прежнему остается острой. На этот момент более 3 тысяч юных жителей области состоят на учете в отделах по делам несовершеннолетних.

"Вопрос нахождения детей на улице до 22-23 часов, с 16-18 лет — мы это уже все проходили. И чем больше здесь ограничений — никак это не ущемляет права подростков. Но в определенное время определенная категория людей должна отдыхать либо находиться под надзором родителей, не попадать в лапы преступников и самим не становиться правонарушителями. Поэтому эти вопросы мы будем тоже очень серьезно поднимать", — говорит начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов.