Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Пономарев приостановил свое членство в "Справедливой России"

Илья Пономарев сообщил, что приостанавливает партийную деятельность до следующего съезда "Справедливой России". "Я решил, что я приостанавливаю какую-либо политическую деятельность до следующего съезда партии", – заявил Пономарев, комментируя исключение из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых.

Илья Пономарев сообщил, что приостанавливает партийную деятельность до следующего съезда "Справедливой России".

"Я решил, что я приостанавливаю какую-либо политическую деятельность до следующего съезда партии", — заявил Пономарев, комментируя исключение из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых.

Пономарев также заявил о намерении создать межфракционную группу под условным названием "Альтернатива". "Я хочу создать межфракционную группу, условное название которой "Альтернатива". Стратегическая задача (группы) — объединение всех левых сил в стране", — цитирует политика ИТАР-ТАСС.

13 марта члены Бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" приняли решение об исключении Геннадия и Дмитрия Гудковых из партии. Как пояснил председатель справороссов Николай Левичев, Гудковы лишены партбилетов "за действия, наносящие вред партии". В конце января Бюро президиума "Справедливой России", обсудив отношение к уличным протестам, рекомендовало членам партии не принимать участия в акциях внесистемной оппозиции. При этом экс-депутату Госдумы Геннадию и его сыну депутату Дмитрию Гудковым, а также Олегу Шеину, входящим в Координационный совет оппозиции, как и Илье Пономареву, связанному с Левым фронтом, было предложено "в месячный срок принять решение о личном выборе своего дальнейшего участия либо в работе органов партии "Справедливая Россия", либо в деятельности данных общественных организаций, фактически провозглашающих политические цели, идущие в разрез с интересами партии".

Пономарев тогда заявил, что останется лояльным "Справедливой России". В свою очередь, Геннадий Гудков настаивал на партийной дискуссии об отношении к несистемной оппозиции. 5 февраля он направил депутатам фракции и местным партийным организациям письмо о необходимости определить отношение партии к протестному движению.