Падение акробата с трапеции: страховочную сетку могли подрезать. Видео

Следователи выясняют обстоятельства падения кенийского акробата с трапеции цирка на Вернадского. Есть версия, что страховочную сетку кто-то подрезал. В московском цирке на проспекте Вернадского во время представления с 15-метровой высоты сорвался кенийский воздушный гимнаст Каро-Кристофер Казунгу.

Следователи выясняют обстоятельства падения кенийского акробата с трапеции цирка на Вернадского. Есть версия, что страховочную сетку кто-то подрезал, и она не спасла упавшего артиста.

Инцидент произошел в московском цирке на проспекте Вернадского. Прямо во время представления с 15-метровой высоты сорвался кенийский воздушный гимнаст Каро-Кристофер Казунгу. С незначительными травмами его доставили в клинику. В цирке это происшествие называют несчастным случаем. Но недоумевают, почему специально сделанная в Германии сетка на этот раз не выдержала нагрузки.

Циркача отвезли в Первую градскую больницу. Ранее сообщалось, что состояние артиста — тяжелое, однако он находится в сознании.

Как рассказал художественный руководитель Цирка на проспекте Вернадского Аскольд Запашный, 23-летний Каро-Кристофер Казунгу выполнял коронный групповой трюк "Капля". Когда гимнаст полетел вниз, страховочная сетка не выдержала, и он упал на манеж. Сначала помощь артисту попытались оказать штатные медики цирка, однако потом вызвали скорую помощь.

"Когда гимнаста увозили на скорой, он был в сознании, — сообщил Запашный. — По предварительным данным, во время падения он получил несколько переломов, в том числе перелом шейного позвонка. Более точный диагноз и состояние артиста будут определены после обследования". Он добавил, что неврологических расстройств травма не вызвала: артист вполне может двигать руками и ногами.

Порталу Life News Запашный рассказал: "Сетка прорвалась под гимнастом, но смягчила падение. За мою цирковую практику такого ни разу не видел, тем более сетка заказана в Германии, это не какая-то халтура. Может, материал оказался недостаточно качественным".

А на видеохостинге YouTube уже появился видеоролик, в котором запечатлен момент падения. Один из зрителей записал видео на телефон. На любительской съемке видно, как во время приземления артиста порвалась страховочная сетка. На арену к травмированному циркачу сразу же сбегается персонал. Видео выложила пользователь Александра Верк.