Жевание жвачки помогает концентрироваться

Жевательная резинка помогает не только освежить дыхание

Жевательная резинка помогает не только освежить дыхание
(фото JelleG/Flickr).

Британские учёные выяснили, что жевание в процессе выполнения длительных заданий, требующих концентрации, помогает справляться с поставленными задачами быстрее. Значит ли это, что учителям стоит перестать ругать школьников за употребление жвачки на уроках?

Исследователи из университета Кардиффа (Cardiff University) провели эксперимент, который подтвердил, что жевание стимулирует приток крови к лобно-височным долям коры головного мозга.

Участники эксперимента в количестве 38 человек на протяжении 30 минут слушали список цифр и определяли последовательность чётных-нечётных. Половина добровольцев в процессе выполнения задания должна была жевать жвачку. В ходе эксперимента выяснилось, что те, кто жевал, быстрее других выполнял задание.

"Любопытно, что участники, которые не жевали жвачку, вначале справлялись с заданием чуть быстрее, но в конце сдавали позиции, — комментирует полученный результат в пресс-релизе Кейт Морган (Kate Morgan), ведущий автор исследования. – Получается, что жевание помогает нам сконцентрироваться на заданиях, которые требуют постоянного внимания в течение длительного периода времени".

"Ранее было установлено, что жевание резинки стимулирует работу некоторых областей мозга. Мы сконцентрировались на слуховом задании, которое задействует краткосрочную память", — добавляет Морган.

Однако исследователи утверждают, что жвачка полезна не всегда. К примеру, если вам нужно что-то сделать за максимально короткий срок, то она уже не поможет, а может быть, наоборот, помешает.

Статья, посвящённая необычному исследованию, вышла в издании British Journal of Psychology.

Также по теме:
Британцы создали нелипкую жвачку  
Видео: жевательная резинка полезна для мозга  
Учёные сделали обезьян умнее с помощью света 
Стимуляция мозга может улучшить одни умения за счёт других  
Профессиональные спортсмены способны замедлять течение времени