Си Цзиньпин обещает Китаю новый стиль управления

В Китае пришло к власти новое — пятое — поколение руководителей. Лидером страны на ближайшее десятилетие стал Си Цзиньпин — на сессии Всекитайского собрания народных представителей его утвердили как председателя КНР. Эксперты уже говорят о новом стиле управления страной.

В Китае пришло к власти новое — пятое — поколение руководителей. Лидером страны на ближайшее десятилетие стал Си Цзиньпин — на сессии Всекитайского собрания народных представителей его утвердили как председателя КНР. Вместе с ним ключевые посты заняли его соратники. Эксперты уже говорят о новом стиле управления страной.

Си Цзиньпин – председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК, глава Высшего военного совета. В руках у него теперь вся полнота власти – партийной, государственной, военной.
Его можно назвать наследным принцем — так говорят о детях видных деятелей Коммунистической партии Китая. Но, похоже, он намерен соответствовать своему имени, которое переводится как "стремящийся к справедливости". Си Цзиньпин успел зарекомендовать себя как борец с коррупцией в целом ряде провинций и даже в Шанхае — крупнейшем китайском мегаполисе.

"В новых обстоятельствах наша партия сталкивается со множеством серьезных вызовов. Есть много животрепещущих проблем, которые нужно решить. Коррупция в рядах партии, взяточничество, отсутствие контакта с народом, излишний акцент на формальности и бюрократию – на всё это следует обратить пристальное внимание", — заявил Си Цзиньпин.

Заместитель Си Цзиньпина – Ли Юаньчао, опытный политик и доктор экономических наук, кстати, учился не только в Пекинском университете, но и в Гарварде. Достойная квалификация, особенно если учесть, что одна из важнейших задач сейчас – поддержать рост экономики Китая, который в последние годы падает.

"Как делегат, я считаю, что новые лидеры достойны и способны возглавить наш народ, чтобы построить прекрасный Китай", — уверена участница сессии ВСНП Хэ Сюйбинь.

Первые реформы уже есть – в Китае началась перестройка госаппарата, который призван стать менее громоздким и более эффективным. Число министерств сократилось с 27 до 25. Имя нового премьера будет объявлено в пятницу. Как ожидается, им станет Ли Кэцян – нынешний вице-премьер.

"Посмотрим, может ли Си Цзиньпин не только говорить и думать, но и учитывать волю народа. Простые люди будут поддерживать новое руководство лишь в том случае, если оно будет заботиться о наших нуждах и добиваться реального улучшения дел", — говорит житель Пекина Ван Тяньвей.

О проблемах Китая и репутационных потерях партии говорит, например, колонка, опубликованная журналистом BBC. Пошаговая инструкция, как пробиться к партийным верхам: выходит, нужно общаться с бедными, скрывать при этом собственное благосостояние, возможно, нажитое нечестным путём, и быть безжалостным во внутрипартийной борьбе.
Команду Си Цзиньпина считают пятым поколением руководителей Китая от провозглашения КНР в 1949 году. Оно обещает стране новый стиль управления — строгость, открытость, отказ от церемониальной пышности. На реализацию амбициозной программы у новых китайских лидеров десять лет, до 2023 года.