Известный блогер Митя Алешковский задержан в аэропорту Пулково


фото ИТАР-ТАСС

Вечером в четверг, 14 марта, в петербургском аэропорту "Пулково" был задержан популярный блогер и волонтер Митя Алешковский, прибывший в город на Неве для работы над проектом о геях, лесбиянках и трансгендерах.

Вечером в четверг, 14 марта, в петербургском аэропорту "Пулково" был задержан популярный блогер и волонтер Митя Алешковский. Он прибыл в город на Неве для работы над проектом о геях, лесбиянках и трансгендерах. Сотрудники полиции заявили Алешковскому, что Санкт-Петербург — режимный город, и запретили фотографировать в здании аэропорта, хотя российское законодательство делать это не запрещает.

На своей странице в Facebook Алешковский пишет: " Нас забрали в Пулково за то, что я давал интервью ЛГБТ-порталу. Запугивают, обвиняют в нелегальной съемке или чем-то таком. Вызвали понятых и ФСО. Рейс в Москву я пропустил. Приглашают на личный досмотр в присутствии понятых. Понятые — сотрудники "Аэрофлота".

По данным "Новой газеты", после задержания Алешковский и еще двое его коллег были доставлены в линейный отдел внутренних дел на транспорте в аэропорту, где его обыскали, раздев при этом догола. На задержанных составляют административные протоколы за неповиновение сотрудникам полиции, их оставят на ночь в отделении полиции и утром в пятницу доставят в суд, который может арестовать их на срок до 15 суток. Кроме того, сотрудники полиции сказали Алешковскому, что обвинят его в оскорблении.