В Израиле сформирована правящая коалиция

Спустя почти полтора месяца после парламентских выборов в Израиле сформирована правящая коалиция. Ее возглавил действующий премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, однако и к нему накопилось немало претензий.

Спустя почти полтора месяца после парламентских выборов в Израиле сформирована правящая коалиция. Ее возглавил действующий премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. В коалицию вошли две центристские партии и одна ультраправая.

Главное новшество – Нетаньяху впервые за долгое время отказался от альянса с ортодоксами, которые вызывают раздражение многих израильтян. Немало претензий накопилось и к самому премьеру – эксперты прогнозируют, что его позиции в новом парламенте ослабнут. На прошедших выборах партия "Ликуд — Бейтейну" (национал-консервативная политическая партия Израиля) потеряла четверть мест. Согласно опросам, избиратели считают, что на первый план должны выйти более молодые политики, сообщает "Россия 24".

Выборы в кнессет, на которых за 120 мест боролись 32 партии, были досрочными. Прежний парламент самораспустился. Премьер и лидер большинства в парламенте Биньямин Нетаньяху вынужден был пойти на эту меру, поскольку он не смог договориться с членами кабинета о бюджете на следующий год.