Начинается судебный процесс по делу экс-губернатора Тульской области

В Туле начинается судебный процесс по делу экс-губернатора области Вячеслава Дудки. Его и бывшего директора регионального Департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова обвиняют в получении 40-миллионной взятки.

В Туле начинается судебный процесс по делу экс-губернатора области Вячеслава Дудки. Его и бывшего директора регионального Департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова обвиняют в получении 40-миллионной взятки. По версии следствия, именно такую сумму высокопоставленные чиновники получили от коммерсантов за предоставление в аренду муниципального земельного участка.

Свою вину Вячеслав Дудка категорически отрицал, однако главным ее доказательством стали телефонные переговоры, которые экс-губернатор вел со своими подельниками. Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил: "Переговорщики, видимо, все-таки предполагая, что могут прослушиваться, пользовались в своих переговорах, казалось бы, вполне безобидной лексикой. Непосвященный человек вполне мог подумать, что губернатор обсуждает со своим собеседником научные проблемы, потому что речь шла о каких-то диссертациях, научных руководителях, ученых советах.

На самом деле, все было гораздо проще, если не сказать, циничнее. Собеседники обсуждали коммерческие условия получения земли под строительство торгового центра, "диссертация" означала деньги, "ученый совет" — должностные лица, выделявшие землю, а "научный руководитель" — это банальный взяткодатель. Проведенная психолого-лингвистическая экспертиза только подтвердила точность перевода следователей с научного языка на коррупционный".

В настоящее время Вячеслав Дудка и Виктор Волков находятся под домашним арестом, соблюдение меры пресечения контролируют сотрудники ФСБ. В случае, если суд признает обвиняемых виновными, чиновникам грозит до десяти лет тюремного заключения.

Накануне Дудка и Волков были вызваны в суд в качестве свидетелей по еще одному коррупционному делу, возбужденному в отношении бывшей сотрудницы администрации Тульской области.