Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Все фракции Госдумы осудили поездку Дмитрия Гудкова в США

Все фракции Думы обратились в комиссию по вопросам депутатской этики в связи с недавней поездкой Дмитрия Гудкова в США. В ходе поездки депутат от "Справедливой России" раскритиковал политическую ситуацию в России. 13 марта Дмитрий Гудков, как и его отец Геннадий, были исключены из партии.

Все фракции Думы обратились в комиссию по вопросам депутатской этики в связи с недавней поездкой Дмитрия Гудкова в США. В ходе поездки депутат от "Справедливой России" раскритиковал политическую ситуацию в России. 13 марта Дмитрий Гудков, как и его отец Геннадий, были исключены из партии.

"Считаю, что поступки депутата Дмитрия Гудкова демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента, манкирование своими депутатскими обязанностям и предательство национальных интересов, — возмутился замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. — Это — спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны, в то время как депутат Госдумы обязан защищать интересы страны и избирателей".

"Мы вместе с коллегами из всех фракции Государственной Думы — Игорем Лебедевым (ЛДПР), Олегом Денисенко (КПРФ) и Светланой Горячевой ("Справедливая Россия") — направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Дмитрием Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года", — цитирует Железяка ИТАР-ТАСС.

Сергей Железняк раскритиковал действия Гудкова: "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей — метод в политической истории не новый. И название его известно давно. Просим комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики рассмотреть наше обращение и вынести решение".

5 марта 2013 года Дмитрий Гудков в ходе поездки в США выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House. Депутат предложил американским политикам ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму.

В ответ депутаты-единороссы заявили о намерении инициировать поправки в регламент палаты о необходимости согласовывать загранпоездки парламентариев со спикером Госдумы и руководством фракций. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал арестовать Гудкова до 1 мая и возбудить против него дело за "измену Родине".

"Самовольная поездка за границу уже стала поводом для наших оппонентов злословить", — с сожалением отметил председатель "Справедливой России" Николай Левичев. Левичев также усомнился в том, что текст своего выступления Дмитрий Гудков написал сам.

Согласно регламенту, по результатам изучения случая "непарламентского поведения" комиссия по этике вправе рекомендовать Госдуме предложить депутату принести публичные извинения, распространить в СМИ "информацию о факте нарушения депутатом правил депутатской этики", лишить парламентария права выступать на одном или нескольких заседаниях.

Между тем, недавно в отставку подал прежний глава комитета Госдумы по этике единоросс Владимир Пехтин — у него обнаружилась недвижимость в США.