Несчастный случай в цирке: артисты готовятся повторить злополучный номер

Росгоcцирк опроверг слухи о том, что у акробата, разбившегося в Цирке на Вернадского, нет медицинской страховки. Врачи же сегодня заявили, что инвалидность гимнасту не грозит: операцию на позвоночнике он перенес хорошо. В самом цирке отходят от шока, меняют сетку и готовятся повторить опасный трюк.

"Росгоcцирк" опроверг слухи о том, что у кенийского акробата, разбившегося в Цирке на проспекте Вернадского, нет медицинской страховки. Между тем, врачи сегодня заявили, что инвалидность гимнасту не грозит. Сложную операцию на позвоночнике он перенес хорошо, и его состояние сейчас стабильное. В самом цирке отходят от пережитого шока, меняют сетку и готовятся повторить опасный трюк.

Сегодня прошла первая после несчастного случая репетиция "Капли", так назывался злополучный номер. За тем, как артисты выполняют опасные трюки, сегодня следил весь персонал.

В среду сетка немецкого производства сыграла злую шутку с воздушным гимнастом из Кении Каро Кристофером Казунгу прямо во время представления. Она порвалась, когда артист прыгал из-под купола. 23-летний кениец получил травму позвоночника. Ночью в Первой Градской больнице ему сделали операцию: сломанный позвонок с помощью высоких технологий заменили на специальную конструкцию.

Немецкая сетка в цирке появилась два года назад. В принципе, устраивала всех и старая отечественная. Не подходил только цвет. Что стало причиной несчастного случая — злой умысел или некачественный материал — пока непонятно.

"Будет проводиться экспертиза. Когда я был в прокуратуре, мне задавали этот вопрос. Сказать, что это диверсия, сложно. Сетка в сложенном виде лежит в определенном месте за кулисами. Чтобы ее подрезать, нужно было бы ее развернуть и сделать что-то в конкретной точке. Это практически невозможно. Скорее всего, это был брак при производстве", — озвучил свою версию руководитель воздушного номера "Миллениум" Владимир Довейко.

После несчастного случая "Миллениум" решили не отменять. Уже завтра его покажут на арене вновь. Артисты признаются, что выступать теперь сложнее: перед глазами еще долго будет стоять падение партнера по номеру. Но к травмам они морально готовы всегда. "То, что произошло с моим другом, конечно, ужасно. Я очень переживаю. Но мы артисты. У всех у нас по многу переломов. Шоу должно продолжаться", — говорит артист цирка Феликс Катана.

Сегодня же стало известно, что дорогостоящую операцию в 105 тысяч рублей оплатили из средств цирка. А страховка, по словам руководителя номера Владимира Довейко, у артиста закончилась 4 марта, и ее не продлевали. В "Росгосцирке" это опровергли. Теперь все ждут результатов расследования. Если факт умышленной порчи не подтвердится, цирк будет предъявлять претензии производителю сетки.