Олимпийский факел – на орбиту

В ЦПК завершились тренировки очередного экипажа корабля "Союз". Старт к МКС запланирован на 29 марта. Это будет первый полёт пилотируемого корабля по короткой схеме: шесть часов вместо двух суток. Командир экипажа – Павел Виноградов.

В ЦПК завершились тренировки очередного экипажа корабля "Союз". Старт к МКС запланирован на 29 марта. Это будет первый полёт пилотируемого корабля по короткой схеме шесть часов вместо двух суток. Командир экипажа – Павел Виноградов. Один из самых опытных космонавтов России. За его плечами два длительных полета и шесть выходов в открытый космос. В мае этого года он станет командиром МКС. У экипажа на орбите будет много дел и, возможно, одна важная задача олимпийского масштаба.

Впереди 167 суток космического полета. 50 экспериментов на борту орбитальной станции. И пять выходов в открытый космос. Миссия экипажа космического корабля «Союз ТМА-08М» весьма непростая.

Впервые в истории орбитальных полётов "Союз" долетит до МКС всего за шесть часов. Только четыре витка вокруг Земли на космическом корабле – и встреча со станцией, так называемая короткая трасса полета.

"Безусловно, лететь двое суток тяжелее, чем лететь 5,6,7 часов. Но самое главное, что сейчас мы имеем корабль, который позволяет летать достаточно быстро. Во-первых, очень хорошая вычислительная машина на борту, она может посчитать все маневры корабля, практически без земли. До этого момента все маневры корабля рассчитывались в баллистических центрах, сейчас вычислительные средства корабля позволяют сделать это на борту", — рассказывает командир экипажа корабля "Союз ТМА-08М" Павел Виноградов.

Когда экипаж добирался до МКС двое суток, на борту корабля он имел возможность переодеться, поесть и даже поспать. На этот раз за столь короткое время даже к невесомости особо не привыкнешь. А это тоже серьезное испытание.

"Есть мнение, что привыкать к невесомости в маленьком объеме лучше, чем оказаться сразу в большом объеме станции, но никто не уточняет, что в этот момент корабль все время находится в закрутке относительно одной из осей, чтобы сохранять направление. И ты, получается, вращаешься вместе с ним и получается, что кроме невесомости, ты все время находишься на каруселях. Если каждого из нас поместить на карусель на двое суток, то это не упростит привыкание к невесомости", — говорит Бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-08М» Александр Мисуркин.

Сейчас экипаж входит в режим орбитальной работы. Как они шутят, превращаются в "летучих мышей". Предстоит полностью изменить биологический ритм жизни. Работать – ночью, а спать – днем. "Я уже купил плюшевую игрушку летучей мыши – буду вживаться в образ — спать днем, а ночью бодрствовать", — говорит Александр Мисуркин.

Александр Мисуркин готовится к своей первой космической миссии. Он с раннего детства мечтал стать космонавтом. Даже мастерил для себя космический корабль и летающую тарелку. Потом аэроклуб, и летное училище. Мечта побывать там, где до него никого не было – не оставляет и сейчас.

"Станция, насколько это возможно, это действительно то место, где было мало людей. Хотелось бы и на Марс попасть в силу возможностей нашей техники и народов вместе", — говорит Мисуркин.

Второй бортинженер корабля – астронавт НАСА – Крис Кэссиди. Участвовал в боевых операциях в Афганистане, ходил в полугодовые походы на военных кораблях. Морской спецназ. Так что, к долгим экспедициям и испытаниям не привыкать. Уже летал на орбиту, на американских шаттлах. Перед отправкой в космос на российском корабле примеряет и испытывает все космическое обмундирование.

Два часа в скафандре под давлением – имитация космического полета. Все это время Кристоферу необходимо просидеть в позе эмбриона. Одна страница, другая – в российском скафандре удобно даже читать книгу. "Мое тело сейчас в норме. Я хорошо двигаюсь внутри. Можно даже почесать нос", — делится ощущениями Кристофер Кэссиди.

Для каждого космонавта готовится специальный индивидуальный набор. Все, что может пригодиться в полете. Теплозащитный костюм, профилактический "Пингвин", комплект одежды, белье, водозащитный костюм "Форель". Примерить необходимо даже сапоги, в которых Крис пойдет к своей ракете.

Такие космические доспехи шьются под каждого члена экипажа. И зачастую не используются. После своего второго полета Павел Виноградов подарил свой космический костюм музею на космодроме “Байконур”. Коллекционировать их дома – проблематично.

Павел Виноградов – командир экипажа. Один из самых опытных космонавтов в отряде. Поэтому руководить экспериментом короткой стыковки доверили именно ему.

"Павел Владимирович – настолько мудрый человек. Ему не нужно что-то говорить или просить что-то сделать. Если я вижу, что я могу ему чем-то помочь, я просто сам делаю", — говорит Александр Мисуркин.

Успешный инженер-конструктор РКК "Энергия". Он подал документы в отряд космонавтов в 40 лет. Этот полет для Виноградова будет уже третьим. На орбите Павел Виноградов отметит и свой день рождения. Причем, не просто очередной, а юбилей – 60 лет. И возможно именно он, как посланник всей планеты, вынесет в открытый космос Олимпийский факел. Планируется, что имитация Олимпийского огня отправится на орбиту и облетит вокруг планеты в августе.