Космонавты с МКС отправляются на Землю

Состояние вернувшихся на Землю космонавтов удовлетворительное

Состояние вернувшихся на Землю космонавтов удовлетворительное
Фото EPA

Два россиянина и американец из экипажа МКС отправляются в обратный путь на Землю на корабле "Союз". Его расстыковка со станцией произойдет в 03:43 по московскому времени. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля должен приземлиться в 86 километрах северо-восточнее Аркалыка в 07:06 по времени Москвы.

16 марта в казахстанской степи приземлится спускаемая капсула пилотируемого корабля "Союз", в которой на Землю вернутся члены экипажа МКС-34 — российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд. К настоящему моменту орбитальная вахта интернационального экипажа МКС-34 длится уже более 143 суток, напоминает ИТАР-ТАСС.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" должен приземлиться в 07:06 по московскому времени примерно в 86 километрах северо-восточнее Аркалыка. Расстыковка "Союза" со станцией намечена на 03:43 по московскому времени. На станции продолжит работу экипаж МКС-35 в составе командира станции, астронавта Канадского космического агентства Криса Хадфилда и двух бортинженеров — россиянина Романа Романенко и астронавта НАСА Томаса Машберна.

На Земле все готово к встрече космонавтов. Посадку "Союза" будут обеспечивать более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. Будет задействовано три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин. Предусмотрены все варианты посадки, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 полигонов. Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Первоначально планировалось, что "Союз" совершит посадку в казахстанской степи утром 15 мартау, однако из-за плохих погодных условий она была перенесена на сутки.

Следующий, 36-й экипаж в составе Павла Виноградова, Александра Мисуркина и Кристофера Кессиди отправится к МКС с Байконура на корабле "Союз ТМА-08М" 29 марта.