США отказываются от четвертого этапа евроПРО


фото EPA

США отказываются от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе. Это, как полагают эксперты, создает возможности для урегулирования противоречий с Россией. Вместе с тем Америка дополнительно размещает на Аляске 14 противоракет, что якобы связано с растущей угрозой со стороны КНДР.

Глава Пентагона Чак Хейгел объявил, что в связи с возрастающей ракетно-ядерной угрозой со стороны КНДР и Ирана Соединенные Штаты приняли решение разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую РЛС в Японии и рассмотреть возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования. Кроме того, министр сообщил, что программа разработки модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2-B, которую планировалось разместить в Европе на четвертом этапе создания системы евроПРО, будет реструктурирована. По сути, речь идет об отказе от четвертого этапа евроПРО. Планы США были пересмотрены по техническим и финансовым соображениям, передает ИТАР-ТАСС.

Отказ США от четвертого этапа евроПРО, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России, создает хорошие возможности для урегулирования противоречий между двумя странами. Такое мнение выразил ведущий сотрудник вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Том Коллина, комментируя изменения в американской программе противоракетной обороны. Он считает, что это также повысит шансы на достижение Вашингтоном и Москвой новой договоренности о дальнейших сокращениях стратегических ядерных вооружений, в которой заинтересована администрация Барака Обамы.

Россия выражала опасения, что четвертый этап развертывания евроПРО поставит под угрозу ее стратегические силы и ослабит потенциал ядерного сдерживания. На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет. Как заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров, это создает весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания.

В то же время, выступая в пятницу на встрече с журналистами, Хейгел заявил, что изменения в американской программе противоракетной обороны не означают полного отказа от создания системы евроПРО. Он отметил, что размещение элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО к 2018 году.