Танцы на льду. Боброва и Соловьев завоевали бронзу чемпионата мира

Российский танцевальный дуэт Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева завоевал бронзу на чемпионате мира в канадском городе Лондон. Результат спортсменов по сумме короткой и произвольной программ составил 169,19 балла.

Российский танцевальный дуэт Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева завоевал бронзу на чемпионате мира в канадском городе Лондон. Результат спортсменов по сумме короткой и произвольной программ составил 169,19 балла.

Чемпионами планеты стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт — 189.56. Серебряная медаль на счету хозяев льда канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра — 185.04, передает ИТАР-ТАСС.

"Для нас это огромный скачок по сравнению с прошлым чемпионатом мира в Ницце, где мы были седьмыми, — сказала перед награждением Боброва. — И мы не собираемся останавливаться. Эта бронза для нас – очередной шаг к олимпийскому золоту".

Спортсменка призналась, что фигуристы волновались гораздо больше, чем перед короткой программой: "Хотелось выступить эмоционально, передать свои чувства. Я не ощущала усталости! Это так классно – кататься в удовольствие".

Дмитрий Соловьев, напротив, эмоции придерживал. По его признанию, увидев горящие глаза партнерши, он вспомнил, чего ему стоила излишняя эмоциональность в финале серии Гран-при в Сочи, когда спортсмен упал и разорвал штанину. "Тут я решил – Катя пусть будет эмоциональна, я же буду все контролировать".

Следующий сезон будет совершенно непредсказуемым, считают фигуристы. "Совершенно непонятно, как сложится ситуация на Гран-при, на чемпионате Европы, — признает Соловьев. — По крайней мере, мы будем готовиться к лучшему. Наш тренер Александр Жулин уже знает, какие программы нужно ставить. Все в наших руках. Мы стремимся к золоту на домашних Олимпийских играх".

Александр Жулин перед выступлением что-то долго говорил фигуристам у бортика. Спортсмены не стали передавать его слова, уточнив только, что они были "правильными". "Здорово, что за то недолгое время, что мы работаем вместе, он знает, что, как и когда нам сказать. Он чувствует нас".

Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли девятое место — 157,52 балла. Еще один российский дуэт Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко стали одиннадцатыми – 149,78 балла.

Лед канадского Лондона стал триумфальным для российской пары — Татьяны Волосожар и Максима Транькова, ставших золотыи призерами. Всего по итогам короткой и произвольной программ фигуристы набрали 225,71 балла.