Активность извержения Плоского Толбачика снижается


Антон Агарков, Страна.Ru


Антон Огарков, Страна.Ru


Антон Огарков, Страна.Ru

В вулканологической обсерватории поселка Ключи сообщили, что активность извержения расположенного на Камчатке вулкана Плоский Толбачик плавно снижается.

В вулканологической обсерватории поселка Ключи сообщили, что активность извержения расположенного на Камчатке вулкана Плоский Толбачик плавно снижается. По данным специалистов, аэровизуальный облет побочного извержения вулкана выявил, что в активном кратере происходят выбросы раскаленного материала на высоту до 70 метров. лавовые потоки изливаются тремя руслами. Два потока направляются на юг, третий изливается в восточном направлении.

Извержение расположенного в Усть-Камчатском районе вулкана Плоский Толбачик началось 27 ноября 2012 года, напоминает агентство "Интерфакс". В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1000 градусов. В настоящее время извержение продолжается, оно получило название "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО Ран на Толбачинском долу". До начала этого извержения вулкан "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным толбачинским извержением", произошло в 1975-1976 годах.