"Красу Бурятии" могли погубить стресс и проблемы с сердцем

В Улан-Удэ расследуют гибель победительницы конкурса "Краса Бурятии-2008" Виктории Лыгденовой. 15 марта ее нашли мертвой в собственной квартире. Следственные органы начали проверку по данному факту. Не исключено, что девушку погубил стресс – она тяжело переживала смерть матери.

В Улан-Удэ расследуют гибель победительницы конкурса "Краса Бурятии-2008" Виктории Лыгденовой. 15 марта 21-летнюю студентку Бурятского государственного университета нашли мертвой в собственной квартире. Следственные органы начали проверку по данному факту.

В Следственном управлении СК РФ по Республике Бурятия отмечают: экспертам пока не удалось установить причину смерти девушки. Поэтому придется провести еще ряд экспертиз, включая химические и гистологические исследования. Признаков насильственной смерти на теле девушки не обнаружили.

В прессе, между тем, уже появились первые – неофициальные – версии гибели Лыгденовой. Стало известно, что девушка очень сильно переживала смерть своей матери, поэтому некоторые СМИ не исключают, что ее погубил стресс.

Мама Виктории ушла из жизни около месяца назад – в возрасте всего 45 лет. Тогда девушка переехала жить в квартиру к своему отцу и сестре. По данным некоторых СМИ, в последнее время из-за переживаний Виктория не могла спать и есть. К тому же, из-за стресса у нее обострилось хроническое заболевание. Не исключено, что причиной гибели стала сердечная недостаточность, но официального подтверждения этой версии пока нет.

15 марта она осталась дома одна. Около 11 часов отец позвонил ей с работы, однако дочь не подошла к телефону. Взволнованный мужчина приехал домой и обнаружил в спальне тело дочери.

Тем временем в социальных сетях появилась информация, что Виктории стало плохо на лестнице в подъезде ее дома. "Девушка в последнее время была в глубочайшей депрессии. Несколько месяцев назад был задержан и помещен в СИЗО ее супруг Тушин Доржиев, сын депутата Народного Хурала Цырена Доржиева. А месяц назад в автокатастрофе погибла мать", – отмечает журналист Евгения Балтатарова в своем блоге.

Сын депутата парламента Бурятии Тушин Доржиев был арестован в сентябре 2012 года. Он стал фигурантом уголовного дела организованной преступной группировки Ильшата Иванова по кличке Садык.

"Вика была младшей дочкой, безумно любила мужа, была очень любима родителями и старшей сестрой Анной. В последнее время, по словам знакомых, практически перестала есть, сильно похудела, была сама не своя. Как назло в это время в СМИ появился злополучный рейтинг завидных невест Бурятии, в котором Вика была якобы в разводе. Сотни глумливых комментариев по поводу ареста ее мужа, деятельности отца, а также едкие шутки по поводу внешности могли стать последней каплей, которая привела к трагедии. Из жизни ушла молодая, красивая и добрая девушка, у которой было большое будущее", – пишет Балтатарова.

В СМИ и блогах сегодня выражают соболезнования семье Виктории Лыгденовой. Пользователь "Живого Журнала" areviks пишет: "Вику я знала, но очень близко мы не общались. Симпатичная, всегда вежливая и открытая. У нее очень хорошая семья. Мои старшие брат и сестра хорошо знакомы с папой Вики. Ему сейчас очень нелегко".

Виктория Лыгденова стала известной в 16 лет, завоевав титул "Краса Бурятии-2008", а в 17 лет заняла третье место на конкурсе "Краса России", победив в номинации "Приз прессы".