"Анжи-Арена": в Махачкале открылся стадион мирового уровня

В Махачкале открылся новый стадион "Анжи-Арена". Причем не просто стадион, а стадион мирового уровня. В пятницу он прошел сертификацию, а уже в воскресенье принял официальный матч.

Пять матчей без зрителей может провести в ближайшее время грозненский клуб "Терек". Повод для санкций — резкие высказывания в адрес арбитра на воскресной встрече с казанским "Рубином".

Когда на последних минутах судья удалил с поля защитника "Терека", его решение внезапно подверглось критике из всех динамиков стадиона. Позже почетный президент "Терека", глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что это он был не согласен с арбитром. И объяснил, почему.

Не меньше эмоций вызывают и последние околофутбольные события в Махачкале. Только все эти эмоции — положительные: в городе открылся новый стадион "Анжи-Арена". Причем не просто стадион, а стадион мирового уровня. В пятницу он прошел сертификацию, а уже в воскресенье принял официальный матч.

Такой суеты на футбольных матчах в Дагестане не было никогда. Больше 30 тысяч людей семьями и компаниями приехали на открытие суперсовременного даже по федеральным меркам футбольного стадиона. "Анжи-Арена" теперь в пятёрке самых престижных в России.

На трибунах удобные кресла. По периметру поля — точки для телекамер и все условия для прямых трансляций. Но главное — словно ковёр, сочный зелёный газон, не уступающий даже английскому.

Весь персонал — от охраны до управляющего — в работе. Завершается посадка цветов и деревьев, а на поле в это время наносят разметку. С минуты на минуту на этой арене развернутся самые настоящие баталии. Махачкалинский "Анжи" принимает самарские "Крылья Советов".

Футболом в этот вечер заразились все. Вот даже охранник в перерыве между таймами не выдержал и попинал мяч. Кричалки не стихают. Жёлто-зелёному морю фанатов "Анжи", противостоит скромный десант волжан из 10 человек. У каждой из сторон своя правда, но сегодня они объединились — в оценке спортивного сооружения.

"Отличный стадион, хотим, чтобы и у нас в Самаре был такой же, наш стадион требует реконструкции", — говорит болельщица из Самары. "Только что прилетел с матча "Манчестер" — "Реал", ощущения такие, будто нахожусь по-прежнему в Европе? просто цвета стадиона поменялись", — говорит в свою очередь болельщик Марат Бигаев.

Этот амфитеатр в стиле хай-тек из стекла, бетона и мрамора вмещает 30 тысяч человек. Стадион заслуженно получил статус международного. Инфраструктура развита по типу лучших европейских футбольных комплексов. Всё как положено — в подтрибуннных помещениях всевозможные магазины и рестораны, снаружи фонтаны и парковочные места.

Если бы всего лет пять назад кто-нибудь в Махачкале сказал, что за местный клуб сыграют Самюэль Это'О, Роберто Карлос, а выступать команда будет на таком красавце-стадионе, его бы приняли за сумасшедшего. Но сегодня это уже реальность. Дагестанцы очень надеются, что "Анжи-Арена" повлияет на настроения чиновников УЕФА, и те, в конце концов, разрешат проводить здесь в республике еврокубковые матчи.