В России отмечают День моряка-подводника

Новый разряд кораблей – подводные лодки – в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая Второго 107 лет назад. В наши дни субмарины играют важнейшую роль в обороне страны. В День моряка-подводника в городах России пройдут праздничные мероприятия.

Россия отмечает День моряка-подводника. 107 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года.

Новый разряд кораблей — подводные лодки — в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая Второго. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подводных лодок. Первая из них — "Дельфин" — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

В наши дни подлодки составляют ядро морских стратегических ядерных сил, обеспечивают потенциал обороноспособности страны. Основные задачи моряков-подводников связаны с обеспечением государственного суверенитета, свободы и независимости России, ее защитой от возможной агрессии. Подводники несут боевую службу в постоянной готовности к нанесению ответного удара.

Главный штаб ВМФ, Культурный Центр Вооруженных сил и Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ 19 марта проведут в Москве мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника. Военные моряки, ветераны ВМФ у Центрального музея Вооруженных сил возложат венки к памятнику экипажам атомохода "Курск" и других погибших подлодок.

Дань памяти морякам и корабелам, участвовавшим в создании атомных подводных сил Отечества, отдадут ветераны ВМФ, курсанты учебных заведений Военно-морского флота, судостроители Санкт-Петербурга. Торжественная церемония, посвященная Дню моряка-подводника, состоится у памятной композиции на Рижском проспекте города.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню подводника, пройдут и на Тихоокеанском флоте. Утром на подводных лодках торжественно поднимутся флаги, пройдут построения в частях подводных сил ТОФ. Днем моряки и ветераны возложат венки к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", где установлена подводная лодка С-56, участвовавшая в сражениях в годы Великой Отечественной войны.

На Северном флоте подводники тоже отметят профессиональный праздник. В Мурманске возложат венки к мемориальному комплексу ПЛА "Комсомолец" и памятнику Рубка "Курска". Торжества пройдут в гарнизонах в Полярном, Гаджиево, Видяево и Заозерске. На Центральной площади Гаджиево состоится парад войск гарнизона. Там же будут возложены венки к памятнику героям-североморцам, покорителям Северного Полюса. В Полярном возложат цветы к памятникам и воинским захоронениям на площади Памяти и на кладбище Губа Кислая.

Дань памяти подводникам отдадут моряки Черноморского флота России в Севастополе и военно-морской базы в Новороссийске, сообщает ИТАР-ТАСС.