Вандал, обливший краской иконы в Храме Христа Спасителя, предстанет перед судом

Юрий Пиотровский

Юрий Пиотровский
фото ИТАР-ТАСС

Суд в Москве приступит к слушаниям в отношении гражданина, облившего краской иконы в Храме Христа Спасителя. Вандал решил привлечь внимание к себе как к идеологу, пропагандирующему ложность православия. Добиться этого, с его точки зрения, можно было путем порчи иконостаса.

19 марта мировой суд в Москве начнет слушания по уголовному делу в отношении 52-летнего петербуржца Юрия Пиотровского, обвиняемому в акте вандализма в Храме Христа Спасителя.

6 сентября 2012 года Пиотровский зашел в Кафедральный Собор Русской православной церкви — Храм Христа Спасителя — с заранее заготовленными емкостями с черной тушью. Проникнув в солею и амвон, вход на которые посетителям запрещен, он выплеснул краску на иконы главного иконостаса "Рождество Христово" и " Господь Вседержитель".

По версии дознания, Пиотровский решил привлечь внимание к себе как к идеологу, пропагандирующему ложность религиозных учений. Добиться этого, с его точки зрения, можно было путем порчи икон — предметов религиозного культа, имеющих особое значение для православия. Пиотровский обвиняется в вандализме, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды. Максимальное наказание по этой уголовной статье составляет три года лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза признала Пиотровского вменяемым.