Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Суд не считает зачинщиков беспорядков в Сагре бандитами

Шесть лет и четыре года колонии получили Иван и Вячеслав Лебедевы — организаторы беспорядков в уральском поселке Сагра. Приговор огласил Свердловский областной суд. Кроме Лебедевых реальные сроки получили еще несколько обвиняемых.

Шесть лет и четыре года колонии получили Иван и Вячеслав Лебедевы — организаторы беспорядков в уральском поселке Сагра. Приговор огласил Свердловский областной суд. Кроме Лебедевых реальные сроки получили еще несколько обвиняемых.

На скамье подсудимых — 24 человека. Все они обвиняются в нападении на жителей небольшого поселка Сагра.

Конфликт, больше похожий на боевые действия, произошел полтора года назад. Как установило следствие, вечером 1 июля 2011 года несколько десятков человек, вооружившись, выехали из Екатеринбурга в Сагру.

Местные жители пытались предупредить участковых, они базируются в соседнем населенном пункте, но защиты так и не дождались. В итоге они сами дали вооруженный отпор на подступах к поселку. Один из нападавших погиб, еще несколько получили ранения.

А началось все с конфликта между местными жителями и цыганом Вячеславом Лебедевым, поселившимся на окраине Сагры. Потом, кстати, выяснилось, что цыган находился в федеральном розыске и жил по поддельному паспорту. И после очередной стычки с местными Лебедев позвал на помощь знакомых из криминального мира, которые, впрочем, не смогли запугать сагринцев.

Знаменитый сейчас на всю Россию поселок Сагра, можно сказать, пожинает плоды своей известности: цивилизация стала ближе. Появилась устойчивая телефонная связь практически от всех сотовых операторов. И, главное, здесь строят настоящую, асфальтовую дорогу, которой никогда не было.

После тех событий в поселке появился информационный стенд с номером телефона ближайшего участкового. Предыдущего инспектора, допустившего беспорядки, суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ, а вновь назначенный — теперь здесь частый гость.

"Встречается. Постоянно видим. Приезжает, даже общается. Прошлого-то мы даже и не знали", — рассказывает о новом участковом местная жительница

Впрочем, за прошедшие полтора года обращаться к участковому за помощью не приходилось. В поселке не было ни одного происшествия. Перед оглашением приговора по сагринскому делу представитель прокуратуры отказался от обвинений по статье "Бандитизм", но все-таки попросил приговорить участников беспорядков к реальным срокам.

Вячеславу Лебедеву, который считается организатором, могло грозить до десяти лет лишения свободы.