В США работодателю разрешили не снабжать сотрудников презервативами


Олимпиада 2012

В США основатель сети пиццерий Domino's Pizza Том Монаган сумел обойти государственный закон. На днях суд признал за ним право не распространять бесплатные контрацептивы среди своих сотрудников. Ранее власти обвинили его в нарушении закона о здравоохранении и назначили ему крупный штраф.

В Детройте, штат Мичиган, суд признал за гражданином США право не исполнять федеральное законодательство. 14 марта судья окружного суда Лоренс Заткофф разрешил Тому Монагану – основателю знаменитой сети пиццерий Domino's Pizza – не распространять бесплатные презервативы среди своих подчиненных, пишет The Huffington Post.

По государственному закону о здравоохранении, работодатель обязан обеспечивать сотрудникам надлежащее медицинское страхование и, в том числе, снабжать их контрацептивами. Ранее владелец фирмы Domino's Farms Corp, которая сейчас не имеет отношения к ресторанному бизнесу, был приговорен к 200 тысячам долларов штрафа за нежелание поспособствовать безопасности секса 89 своих коллег.

Тогда Монаган решил обратиться в суд. Свое категорическое несогласие с решением он объяснил тем, что, будучи очень ревностным прихожанином, считает подобную практику "крайне порочной". Стоит отметить, консервативные католики резко отрицательно относятся к абортам и контрацепции.

В итоге, суд был вынужден признать, что закон ущемляет свободу совести и право на самовыражение бизнесмена. "В интересах общества Монаган не должен подчиняться закону, который идет вразрез с религиозными ценностями", — заявил Заткофф во время оглашения приговора.