Те же и они: новое правительство Нетаньяху приняло присягу

Выборы в Кнессет прошли почти два месяца назад, но Бениамину Нетаньяху удалось сформировать правительство лишь сейчас. Попытав счастья в формировании коалиции с другими политиками, израильский премьер в итоге решил действовать самостоятельно. Вот только получится ли у него?

22 января 2013 года прошли выборы в израильский парламент – Кнессет. Досрочные выборы были инициированы премьер-министром Бениамином Нетаньяху, который, объединившись с лидером партии "Израиль Бейтену" ("Наш дом — Израиль") Авигдором Либерманом, планировал создать прочную коалицию, которая позволила бы создать сильное монолитное правительство. Вышло совсем наоборот: имея в сумме 42 места в Кнессете 18-го созыва (27 у "Ликуда" и 15 мест у "Байтену"), объединившись в единый список "Ликуд Байтену" (Наш дом – Ликуд"), партиям удалось получить лишь 31 место. Это стало причиной того, что Нетаньяху не успел к сроку – из-за необходимости маневрировать между правыми и левыми ему не удалось сформировать правительство к установленному сроку — 3 марта, и ему пришлось просить президента Шимона Переса о двухнедельной отсрочке.

Партнёрами Нетаньяху по коалиции стали партии умеренно левого и умеренно правого спектра. К левым можно отнести главного триумфатора прошедших выборов, партию бывшего телеведущего Яира Лапида "Йеш Атид" ("Есть будущее"), которой досталось 19 парламентских мест. Яир Лапид последовательно выступает за поддержку среднего класса, мир с палестинцами на израильских условиях, а также отказ от преференций для ультраортодоксов (например, обязать их служить в армии). В коалицию также вошла партия Нафтали Беннета "Израильский дом", получившая в парламенте 11 мест. Беннет открыто констатирует крах идеи создания двух государств и предлагает аннексировать свыше 60% земли на Западном берегу реки Иордан. Наконец, последним соратником по коалиции стала партия бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни "Хатнуа", получившая 6 мандатов.

В сумме в коалиции Нетаньяху оказывается 98 депутатов. В состав нового кабинета министров вошли 22 человека. Соратники премьера по предвыборному блоку из "Израиль Бейтену" получили пять министерских портфелей, ещё пять получила партия "Йеш Атид" , её лидер Яир Лапид получившил пост министра финансов. Партия "Еврейский дом" получила четыре портфеля, "Ха-тнуа" — два, её лидер Ципи Ливни стала министром юстиции. Остальные восемь достались "Ликуду". Хотя Нетаньяху и удалось сформировать коалицию, весьма сомнительно, что такая конфигурация поспособствует урегулированию израильско-палестинского вопроса. Несмотря на то, что бывший союзник Нетаньяху, ультрарелигиозная партия "ШАС" в коалицию не вошла, конфигурация сил в Кнессете говорит о том, что для израильтян приоритетны вопросы социального развития и поддержки среднего класса, а не мира с палестинцами.

Впрочем, многие считают иначе. Так, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг уже выразил уверенность в том, что 2013 год станет судьбоносным для создания палестинского государства. А Барак Обама, у которого сложились с Нетаньяху крайне напряжённые отношения, уже запланировал своё трёхдневный визит в Иерусалим. В ходе визита президент планирует обсудить с премьером как палестинский вопрос, так и сирийский конфликт, который всё больше начинать оказывать на ближневосточный регион дестабилизирующее воздействие. Главной интригой является возможное сокращение американской военной помощи Израилю в связи с масштабным секвестированием военных расходов. Некоторые видят в этом подтверждение того, что США начали поэтапный отказ от поддержки Израиля, так как он мешает строить отношения с арабским Ближним Востоком. Так это или нет, Нетаньяху и его новое правительство узнают всего через несколько дней.