Суд вынес приговор организаторам и участникам беспорядков в Сагре

Областной суд вынес сегодня приговор о нападении на поселок Сагра. Оглашение длилось весь день, ведь в качестве обвиняемых по делу проходило более двух десятков человек. Прокуратура просила для них серьезные сроки лишения свободы, но суд посчитал иначе.

Областной суд вынес сегодня приговор о нападении на поселок Сагра. Оглашение длилось весь день, ведь в качестве обвиняемых по делу проходило более двух десятков человек. Прокуратура просила для них серьезные сроки лишения свободы, но суд посчитал иначе.

Те, что два года назад в Сагру приехали с бейсбольными битами и пистолетами, сегодня вооружились ручками и бумагой. Сначала белыми листами подсудимые прикрывают лица, а затем начинают строчить записки, в очередной раз заявляя о своей невиновности. За стеклом приговор слушают девять человек – это те, кого обвиняют в организации массовых беспорядков. Остальные 14 подсудимых проходят по делу как участники драки – приговора они дожидались на свободе. Своей вины тоже не признают.

В июле 2011 года жители Сагры узнали о том, что в поселок направляется вооруженная группа. Не найдя поддержки у полицейских, они сами встали на защиту родного поселка. Тринадцать подъезжающих машин встретили предупредительным огнем. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из нападавших погиб. Остальным ничего не оставалось, как лесом отступить назад. Спустя два с лишним года жители до сих пор не могут прийти в себя. «Видимо, Цыган хотел заполучить наш поселок, — предполагает жительница Сагры Наталья Городилова. – Он так и говорил: «Вы у меня все под кулаком будете».

"Цыган" – это кличка Вячеслава Лебедева. Вместе с сестрой он несколько лет жил в поселке по поддельному паспорту. Именно с его конфликта с сагринцами всё и началось. Выяснить отношения мирным путем не удалось. И Вячеслав Лебедев попросил своего брата, что в тот момент отбывал тюремный срок, за 30 тысяч рублей припугнуть жителей поселка.

Наряд полиции в Сагру прибыл уже после драки, спустя полтора часа. Задержку правоохранители объяснили плохой дорогой. Сразу после ЧП областные власти решили проложить 9 километров асфальта от печально известного на всю страну населенного пункта до поселка Исеть. Прорубать путь к большой земле из Сагры начали недавно, поэтому полноценная дорога здесь появится не раньше чем через полтора-два года.

На улицах Сагры сегодня пустынно, многие уехали в Екатеринбург на оглашение приговора обидчикам. Местные жители изначально знали, что он будет мягче, чем хотелось бы. Три месяца назад с подсудимых были сняты обвинения в бандитизме. «Они же все созванивались, из зоны созванивались. Возможно, следователям времени не хватило, может – мало доказательств. Я считаю, основной костяк – это банда. Конкретно ехала банда», — говорит житель поселка Сагра Виктор Городилов.

Изучив около пятидесяти томов уголовного дела и допросив две сотни свидетелей, суд сегодня вынес приговор. Самый большой срок получил Иван Лебедев – тот, что из-за решетки организовал разбойное нападение, он проведет 6 лет в колонии строгого режима. Еще один организатор – Кахабер Чичуа – приговорен к 4 годам и 1 месяцу тюрьмы. Реальные сроки получили еще четверо нападавших, отбывать их они будут в колонии общего режима. Остальным участникам перестрелки назначено условное лишение свободы. Именно поэтому – даже после того, как в громком деле поставлена точка – местные вздохнуть облегченно не могут.