Тема:

Дело депутата Гудкова 10 лет назад

Гудкову предложили извиниться и добровольно сдать мандат

На месяц лишила права голоса депутата фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова думская комиссия по этике. Также депутаты-комитетчики потребовали от Гудкова извиниться за свою поездку в США и добровольно сдать свой мандат.

На месяц лишила права голоса депутата фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова думская комиссия по этике. Также депутаты-комитетчики потребовали от Гудкова извиниться за свою поездку в США и добровольно сдать свой мандат.

Такое решение принято по запросу представителей всех четырех фракций Госдумы. Депутаты просили "дать оценку действиям Дмитрия Гудкова в связи с его поездкой в США и выступлением 5 марта 2013 года", а также его выступлению на форуме, который проводила с участием членов сената Freedom House. Депутаты также не преминули напомнить, что в дебатах форума участвовал Джеймс Макговерн — автор "Закона Магнитского", акцентирует ИТАР-ТАСС.

По мнению депутатов Думы, доклад Гудкова носил "жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны". Негодование народных избранников, в частности, вызвали такие пассажи из выступления в адрес самой Госдумы: Гудков назвал Думу "послушным парламентом", принимающим "антиконституционные законы". Также депутаты возмутились тем, что Дмитрий Гудков одобрил принятие США "Акта Магнитского" и попросил у Вашингтона поддержки для решения внутриполитических проблем России, в частности, при противостоянии высокопоставленным российским коррупционерам.

"Считаем, что высказывания депутата Д.Г.Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства, — говорилось в депутатском запросе. — Все перечисленные поступки депутата Гудкова демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента, спланированные действия против российской государственности и, по существу, являются предательством национальных интересов, в то время как депутат Государственной думы обязан защищать интересы своей страны и избирателей".

До начала заседания комитета по этике Дмитрий Гудков заявил, что на него не придет. "Я не пойду на эту комиссию, потому что вчера мне сообщили, что она будет проходить в закрытом режиме от прессы", — пояснил он. Также Гудков отметил, что уже знает, чем заседание закончится, поскольку это решение уже согласовано: сначала лишат слова на месяц, вынесут порицание, предложат извиниться и сдать мандат. "Ничего нового и интересного", — оценил Дмитрий Гудков предполагаемое решение депутатского комитета по этике.

Не отказался Гудков и от комментария после окончания заседания депутатской комиссии по этике. На предложение сдать мандат Гудков отреагировал так: "Господа единороссы, только после вас".

Дмитрий Гудков также рассказал, что предпочел этому заседанию презентацию нового телепроекта на телеканале "Дождь" под названием "Парфенов".