Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навальному придется ездить на суд в Киров


фото ИТАР-ТАСС

Дело "Кировлеса", по которому в качестве обвиняемых проходят оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров, передано в суд Ленинского района Кировской области. Неясно, как именно Навальный будет участвовать в заседаниях: он по-прежнему находится под подпиской о невыезде.

Дело "Кировлеса", по которому в качестве обвиняемых проходят оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров, передано в суд Ленинского района Кировской области. Об этом рассказали в пресс-службе СКР в среду.

Таким образом, очевидно, что Навальный должен будет появляться на судебных заседаниях в Кировской области. Как именно он будет это делать непонятно, так как он по-прежнему находится под подпиской о невыезде. "Вопрос о явке Алексея Навального на судебный процесс, учитывая, что с него взята подписка о невыезде по другим уголовным делам, будет урегулирован главным Следственным управлением СКР и Ленинским судом Кирова", — цитирует "Интерфакс" комментарий пресс-службы СКР.

Правоохранители предполагают, что Навальный, занимая пост советника губернатора Кировской области, вступил в сговор в директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым, а также директором и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым и организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес".

Следователи пришли к выводу, что с мая по сентябрь 2009 года злоумышленники похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", что нанесло Кировской области ущерб в 16 миллионов рублей. Таким образом, по итогам расследования Алексею Навальному было предъявлено обвинение в организации крупной растраты чужого имущества, а Петру Офицерову — в пособничестве.

Что касается Вячеслава Опалева, то он признал свою вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, на основании чего уголовное дело против него выделили в отдельное производство. Рассматривавший его суд признал его виновным и приговорил Опалева к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.