В Арабских Эмиратах сшили самое дорогое платье в мире


фото: dailymail.co.uk

Мастера из Дубая создали самое дорогое платье на планете. Сшитое ими исламское платье-накидка под названием абаи оценивается в 17,6 миллиона долларов. Предмет одежды инкрустирован двумя тысячами бриллиантов и другими ценными и редкими камнями. Накидку выставят на торги в конце марта.

Мастера из Дубая создали самое дорогое платье на планете. Сшитое ими исламское платье-накидка под названием абаи оценивается в 17,6 миллиона долларов. Предмет одежды инкрустирован двумя тысячами бриллиантов и другими ценными и редкими камнями. Накидку выставят на торги в конце марта, сообщает Daily Mail.

По словам дизайнера Дэбби Вингхэм, которая выступила автором задумки по производству драгоценного абаи, себестоимость одних лишь красных алмазов, использованных в вышивке, превысила восемь миллионов долларов. Платье представляет собой один из видов традиционной женской одежды в большинстве стран исламского мира. Особенно популярен такой вид предмет гардероба среди женщин из государств Персидского залива. Абаи покрывает тело своей владелицы с головы до пят и при этом сидит свободно, не обтягивая фигуру.

Традиционно такое платье шьют из шелка и тонкой темной шерсти, а затем обильно украшают вышивкой. Самое дорогое в мире абаи покрывают более двух тысяч драгоценных камней в платиновой оправе, а также 1899 мелких бриллиантов и сотня крупных: 50 прозрачных и 50 черных. Драгоценное одеяние практически полностью сшито вручную. Для того, чтобы воплотить задумку Дэбби Вингхэм в жизнь, мастерам потребовалось сделать более 200 тысяч стежков золотыми нитками.

Это не первая работа элитного дизайнера, которая становится сенсацией в мире моды. В минувшем году британка представила на суд взыскательной публики инкрустированное 50 черными алмазами платье, стоимость которого составляла 5,6 миллиона долларов, а вес – 13 килограммов. Последнее творение Вингхэм будет продемонстрировано потенциальным покупателям на закрытом показе в одном из элитных отелей Дубая. Сам показ должен состояться в промежутке между 21 и 25 марта.