Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Медведев: ЕС и правительство Кипра действуют как слон в посудной лавке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнивает действия Евросоюза и Кипра по урегулированию долговой проблемы Республики с поведением слона в посудной лавке. По оценке премьера, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, были совершены.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнивает действия Евросоюза и Кипра по урегулированию долговой проблемы республики с поведением слона в посудной лавке.

По оценке премьера, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, были совершены, включая подрыв доверия к финансовым институтам в целом и не только находящимся на Кипре.

"То ли по кризисам соскучились? Забыли то, что происходило несколько лет назад?", — недоумевает Медведев. Он пояснил, что такими непродуманными действиями вызваны их жесткие оценки со стороны России.

Российский премьер прогнозирует, что предложенное решение по урегулированию долговой проблемы на Кипре может стать пусковым крючком для серии новых кризисов, приведет к большим убыткам, а также может поставить вопрос о расторжении российско-кипрского договора об избежании двойного налогообложения.

Медведев подчеркнул, что, если не будет снят запрет на операционную деятельность банков, в том числе с российским участием, "это грозит очень большими убытками", отмечает ИТАР-ТАСС.

Он также сравнил предложение по изъятию части средств с банковских счетов с конфискацией имущества советской властью. "Мера, которая предложена, носит явно экспроприаторский, конфискационный характер, абсолютно беспрецедентна по природе", — заявил премьер РФ.