Визит Барака Обамы в Израиль: переговоры стратегических партнеров

Президент Барак Обама в ходе визита в Израиль обсудил с премьером Биньямином Нетаньяху ситуацию в Сирии. В четверг Обама посетит Палестину, где встретится с президентом Махмудом Аббасом.

Президент Барак Обама в ходе визита в Израиль обсудил с премьером Биньямином Нетаньяху ситуацию в Сирии. В четверг Обама посетит Палестину, где встретится с президентом Махмудом Аббасом.

Пятнадцать тысяч полицейских три дня не увидят своих семей, бригады скорой помощи и пожарные находятся в режиме чрезвычайного дежурства. Шесть десятков отполированных лимузинов, джипов охраны и автобусов для членов делегаций, патрули элитного спецназа на улицах и площадях Иерусалима.

Все это означает, что Израиль принимает президента США Барака Обаму. Уже за месяц до того, как его самолет приземлился в международном аэропорту имени Бен Гуриона, ни один выпуск израильских новостей не выходил без обсуждения программы повестки и задач визита Барака Обамы в Израиль. Для того, чтобы подчеркнуть эксклюзивность своих взаимоотношений с Вашингтоном, за неделю до прибытия лидера США в Иерусалим на центральных улицах столицы Израиля была развешана тысяча звездно-полосатых американских флагов.

Торжественная встреча в аэропорту. Американский президент знакомится с новой израильской элитой — на выборах местный истеблишмент обновился практически наполовину. С прошлым составом правительства Нетаньяху у Барака Обамы отношения складывались непросто, и нынешняя попытка начать с чистого листа вызывает очевидный энтузиазм у представителей новой волны израильской политики.

Депутат кнессета Рина Френкель подчеркивает: "Визит Обамы имеет огромное политическое значение для государства Израиль. Это первый его зарубежный визит, что говорит о том, что ближневосточная проблема — проблема очень острая. И проблема важная как для Америки, так и для Израиля".

Первый пункт программы — осмотр системы противоракетной обороны "Железный купол", совместного детища оборонных предприятий США и Израиля, закрывшего небо страны от "Кассамов" и "Градов" в ноябре 2012 года. Батарею специально подогнали к международному аэропорту.

Далее американский лидер путешествует по воздуху, предпочтя вертолет доставленному из Вашингтона лимузину, дабы не раздражать и обременять израильтян унылой участью гостеприимных хозяев — стоянием в автомобильных пробках.

Политолог Роман Бронфман отмечает: "Я думаю, что визит Обамы не столько в Израиль, сколько он не в Иран. Я думаю, что это будет основная тема его визита. Обама потребует, на мой взгляд, политический платеж за американские усилия на иранском фронте, а именно — немедленное открытие переговоров с палестинцами. И есть вполне возможные карты, которые будут находиться в руках нового действующего лица, бывшего министра иностранных дел Ципи Ливни, который будет стоять во главе переговорной группы Израиля. И это, с точки зрения израильско-палестинского конфликта, вполне оптимистическое разрешение".

Для израильского руководства США — ключ и гарант решения проблемы иранского атома. Но в обмен на новые санкции и усиление дипломатического давления на Тегеран Вашингтон может деликатно, но недвусмысленно попросить израильского премьера запустить буксовавший четыре года переговорный процесс с Палестиной.

В политической повестке дня президента Соединенных Штатов Америки есть скрытый мессидж для израильского истеблишмента. Говорить о возобновлении переговорного процесса между израильтянами и палестинцами он собирается не в здании кнессета перед его депутатами, а в иерусалимском конгресс-центре — перед студенческой молодежью.

Первый день визита Обамы завершился продолжительными переговорами глав двух государств. Ожидающий смены президента Иран, Сирия, разрываемая гражданской войной, все менее стабильный Египет — новые реалии ближневосточной политики, ставящие сложнейшие задачи перед израильским руководством и его стратегическим партнером.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: "Если Иран решит создать ядерное оружие, я имею в виду, произвести его, то им понадобится всего около года". На это Барак Обама заметил: "Мы предпочитаем решать эту проблему дипломатическим путем. Время еще есть. США продолжат консультации с Израилем. Подчеркну — мы рассматриваем разные сценарии".

Палестинская программа визита американского лидера ограничивается четырехчасовым посещением древнего Вифлеема. Именно туда прибудет для переговоров из Рамаллы Махмуд Аббас. Он также в новом статусе — глава Палестинского государства, наблюдателя в ООН. Барак Обама станет первым действующим президентом США, посетившим Храм Рождества, войти в который через Врата Смирения можно, только низко поклонившись. На Святой земле еще есть силы, перед которыми склоняют головы и властители мира сего.