Завершено расследование аварии, в которой погибла Марина Голуб

Полиция завершила расследование уголовного дела о ДТП, в результате которого погибла актриса и телеведущая Марина Голуб и водитель подвозившей ее автомашины Hyundai. Обвиняемому по делу инкриминируют нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Полиция завершила расследование уголовного дела о ДТП, в результате которого погибла актриса и телеведущая Марина Голуб и водитель подвозившей ее автомашины Hyundai. С заявлением об этом сегодня выступил адвокат обвиняемого по делу Игнат Яворский.

"Со слов моего подзащитного мне стало известно, что расследование дела завершено, Алексею Русакову предъявлено обвинение в окончательной редакции в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Эта статья предполагает лишение свободы на срок до 7 лет

Авария, в которой погибла Марина Голуб, произошла на пересечении проспекта Вернадского с улицей Лобачевского10 октября 2012 года. Cadillac Русакова проехал перекресток на красный свет и протаранил автомобиль, в котором находилась актриса, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого машины врезались в автомобили Kia и "Лада".

Днем здесь пробки и движение плотное, а ночью разогнаться на этом перекрестке без проблем можно в любом направлении. Три секунды, что горит желтый свет — слишком мало, даже если водитель будет пытаться тормозить.

Следователи уверены: Cadillac-убийца, за рулем которого сидел Алексей Русаков, даже не пытался сбросить скорость. Алексей Русаков с места происшествия скрылся. Задержать Русакова удалось, только выманив из подмосковного поселка, где он скрывался. Оставление места ДТП он объяснил шоком, в котором был после аварии.

Русакову предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и статья 125 Уголовного кодекса России ("Оставление в опасности"). Эти статьи предполагают соответственно лишение свободы на срок до 7 лет и до 1 года.

Был или нет Русаков пьян в ту роковую ночь, следствие теперь вряд ли узнает. Образцы крови с подушки безопасности и руля его автомобиля для анализа, как выяснилось, не подходят. Сам Русаков находится в Бутырской тюрьме. По словам адвокатов, переживает и, как и тогда, в своем видеобращении, боится, что может стать заложником людской молвы.