Верховный суд России рассмотрит дело об ОДН

Верховный суд России рассмотрит дело об ОДН
Прокуратура Омской области обратилась в Верховный суд России с просьбой полностью отменить приказ региональной энергетической комиссии по тарифам за водоснабжение и водоотведение.

Прокуратура Омской области обратилась в Верховный суд России с просьбой полностью отменить приказ региональной энергетической комиссии по тарифам за водоснабжение и водоотведение. Омский областной суд вынес решение о признании недействительным приказа ведомства о нормативах водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды.

С жалобой в контролирующие органы обратились омичи. В ходе проверки было установлено, что для расчёта нормативов РЭК было использовано анкетирование, анализ которого показал данные лишь 0,2% населения региона. Так, из 7,5 тысяч жильцов городских домов были опрошены лишь чуть более 1,5 тысяч. Жители районов Омской области не опрашивались вообще. Кроме того, при установлении тарифов специалисты РЭК не использовали аналоговый метод расчёта.

«Был допущен ряд нарушений при использовании расчётного метода для установления нормативов. По результатам проверки прокурором области в декабре 2012 года в Омский областной суд было предъявлено заявление о признании недействующим приказа РЭК, в котором утверждены нормативы потребления по коммунальным услугам водоснабжения и водоотведения в жилых помещения и на общедомовые нужды. 8 февраля 2013 года омским областным судом частично удовлетворены требования прокурора Омской области. Нормативы на ОДН, утвержденные РЭК признаны недействующими с момента вступления суда в законную силу, решение суда обжаловано РЭК и прокурором Омской области.

В апелляционном представлении прокурором Омской области указано о необходимости отмены приказа РЭК, которым установлены нормативы по водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на ОДН. Кроме того, поставлен вопрос о признании недействующим приказа РЭК с 1 сентября 2012 года», — сообщил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Иван Черепанов.