Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

"Роснефть" захватила лидерство в мировом производстве нефти

В России завершена знаковая сделка, которая повлияет на весь мировой топливный рынок. "Роснефть" приобрела 100 процентов акций компании ТНК-BP и теперь превращается в крупнейшего производителя нефти в мире. Об итогах сделки главы "Роснефти" и BP сообщили президенту Владимиру Путину.

В России завершена знаковая сделка, которая повлияет на весь мировой топливный рынок. "Роснефть" приобрела 100 процентов акций компании ТНК-BP и теперь превращается в крупнейшего производителя нефти в мире. Об итогах сделки главы "Роснефти" и BP сообщили президенту Владимиру Путину.

Это тот редкий случай, когда громкие слова "историческая сделка" — совсем не преувеличение, а констатация факта. Российская компания "Роснефть" становится самым крупным на планете производителем нефти после того, как целиком купила компанию ТНК-BP.

"Сделка была большой, сложной, многоплановой и очень большой по объему. Насколько я понимаю, самая крупная сделка прямой купли-продажи в мировой экономике сегодня. Объем — 61 миллиардов долларов. На мой взгляд, она очень успешная", — констатировал глава российского государства Владимир Путин.

"Я не могу передать, как рад тому, что BP станет акционером "Роснефти", и "Роснефть" будет крупнейшей нефтяной компанией. Эта сделка войдет в мировую историю. Мы пришли всерьез и надолго", — заверил Путина генеральный директор нефтяной компании BP (бывшая British Petroleum) Роберт Дадли.

Сделка действительно весьма интересна. И не только из-за гигантских сумм: отдельного внимания заслуживает схема. В результате переговоров "Роснефть" приобрела 50% акций ТНК-BP непосредственно у компании British Petroleum, вторую половину акций ТНК-BP выкупили у консорциума Alfa Access Renova.

Компания BP в итоге получила не только неплохие деньги, но и стала акционером российского нефтегазового гиганта — "Роснефти": почти 20%.

Выигрыш "Роснефти" также очевиден: объединенная компания в итоге будет добывать около 4 миллионов баррелей нефти в сутки, более 200 миллионов тонн в год — крупнейший показатель в мире. Выручка достигнет почти 5 триллионов рублей.

А учитывая, что "Роснефть" — самый крупный налогоплательщик в бюджет страны — слияние явно пойдет на пользу национальным интересам всей России.

"Сделка совершена по самым высоким мировым стандартам. Компания и впоследствии ее акционеры могут получить в результате синергетического эффекта до 10 миллиардов долларов. Мы будем стараться поднимать стоимость акционерного капитала на благо наших акционеров", — отметил председатель правления и президент ОАО нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин.

"В том числе российского государства", — напомнил про интересы государства Владимир Путин.

"Да, российского государства", — подтвердил Сечин.

ТНК-BP обладает обширной сетью нефтяных и газовых месторождений в России и на Украине. Последние годы для компании были непростыми — акционеры не могли договориться по ключевым вопросам, нередко это приводило к громким скандалам. Завершившаяся 21 марта 2013 года сделка из разряда тех, когда в итоге довольны все.

"Вы видите, как к вам относятся в России, как к вам относятся в других странах, поэтому думаю, что активность BP постепенно будет сюда переноситься", — сделал прозрачный намек Роберту Дадли Владимир Путин.

"Вы прочитали мои мысли, господин президент", — тут же ответил бизнесмен.

И еще одна деталь, важная для автолюбителей: число АЗС, которыми будет управлять объединенная компания, превысит 2,5 тысячи.