Русский физик получил премию в 3 миллиона долларов

Лауреатом крупнейшей научной премии в области фундаментальной физики стал российский ученый Александр Поляков. Накануне в Женеве прошло торжественное вручение наград: металлических шаров - символов премии - и денежных вознаграждений. Размер приза вдвое больше Нобелевского — 3 миллиона долларов.

Лауреатом крупнейшей научной премии в области фундаментальной физики стал российский ученый Александр Поляков. Накануне в Женеве прошло торжественное вручение наград: металлических шаров — символов премии — и денежных вознаграждений. Размер приза вдвое больше Нобелевского — 3 миллиона долларов.

27-километровая труба коллайдера отдыхает от попыток воссоздать мгновение Большого взрыва. Магниты и детекторы Большого адронного коллайдера разобраны для модернизации, а для физиков пришло время сменить свитера и джинсы на смокинги и вечерние платья.

Доктор Джанотти разделила с шестью своими коллегами специальный приз в три миллиона долларов за обнаружение бозона Хиггса. Последняя деталь стандартной модели, описывающей многообразие частиц, из которых мы состоим, встала на свое место. Но значительно больше физики осталось за пределами стандартной модели.

"Мы сосредоточимся на поисках темной материи, которая составляет 25% массы Вселенной, попробуем выяснить, в чем природа дисбаланса материи и антиматерии, существуют ли какие то дополнительные взаимодействия и измерения во Вселенной", — делится планами руководитель эксперимента Atlas Фабиола Джанотти.

На вручение премии приехал величайший физик-теоретик мира Стивен Хокинг.

В понимании сил, управляющих Вселенной, дальше многих продвинулся человек, прикованный к креслу и общающийся с миром с помощью голосового синтезатора. Еще один лауреат специальной премии Стивен Хокинг, который объяснил, почему не надо бояться "черных дыр" ни в космосе, ни на Земле.

"Феномен испарения "черных дыр" действительно был впервые предсказан Стивеном Хокингом. И он имеет непосредственное отношение к угрозе возникновения "черных дыр" в коллайдере. Эти "черные дыры" будут настолько миниатюрными, что будут испаряться в мгновения секунды, за очень малую долю секунды, поэтому не будут представлять никакой угрозы", — поясняет учредитель специальной премии по фундаментальной физике, совладелец компании Mail.Ru Group Юрий Мильнер.

Но то, что успокаивает общественность, физиков заставило схватиться за голову.

Если "черная дыра" испаряется, куда уходит информация о том, что она прежде проглотила? Парадокс, потрясший основы квантовой физики, нашел разрешение в теориях, говорящих о том, что частицы – это на самом деле струны, колеблющиеся не только в нашем четырехмерном пространстве-времени. Так ли это, сколько на самом деле измерений во Вселенной даже лауреат главной премии Александр Поляков может только предполагать.

"Мне это всегда напоминало реализацию идеи Платона, который говорил. Что мы похожи на людей, сидящих в пещере. Мы видим на стене пещеры отражение наружных теней. И мы не понимаем, что там (снаружи) есть целый мир", — платоновским языком объясняет ситуацию в современной физике лауреат премии по фундаментальной физике, профессор, специалист по квантовой теории поля Александр Поляков.

Так что коллайдер без работы не останется. Чувствительнее детекторы, повышение энергии и тогда, возможно, удастся подтвердить теорию экспериментом. А когда-нибудь и создать картину всего, которая объяснит, не только, как устроена Вселенная, но и почему она такая, какая есть.

За три с половиной года работы Большого адронного коллайдера физика шагнула далеко. И, конечно, перспективы модернизации коллайдера заряжают ученых оптимизмом. Многие считают, что работа, за которую 21 марта 2013 года вручали премии, в целом может быть закончена в этом тысячелетии.