"Озоновая дыра" над Антарктикой исчезнет в 2050 году

"Озоновая дыра" над Антарктикой исчезнет к 2050 году
"Озоновая дыра" над Антарктикой должна начать сокращаться и полностью исчезнет к 2050 году, считают австралийские ученые. По данным специалистов, количество хлора в атмосфере сокращается благодаря запрету на использование хлорфторуглеродов.
"Озоновая дыра" над Антарктикой должна начать сокращаться и полностью исчезнет к 2050 году, считают австралийские ученые. По данным специалистов, количество хлора в атмосфере сокращается благодаря запрету на использование хлорфторуглеродов в холодильниках и кондиционерах. Это вещество считается разрушающим озоновый слой над землей.

Как передает Интерфакс, по словам члена Организации по научным и промышленным исследованиям при Содружестве наций доктора Пола Фрейзера, эта тенденция является "необратимой". Ученый сообщил, что пик количества вредных веществ в атмосфере пришелся на 2000 год, несмотря на то что решение о запрете хлорфторуглеродов было принято еще в 1987 году. "Это связано с использованием старых холодильников и автомобильных кондиционеров", - считает Фрейзер.

Впервые "дыра" в озоновом слое, защищающем нашу планету от ультрафиолетовых лучей, была обнаружена около 30 лет назад. Тогда ее размер в три раза превышал площадь Австралии.