Путин: отношения России и КНР переживают лучший период в истории

Владимир Путин заявил, что отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республики переживают лучший период в истории. Первый визит Си Цзиньпина в Россию подтверждает стратегическое партнерство стран, добавил президент.

Президент Владимир Путин убежден, что отношения России и Китая переживают лучший период в истории, и первый визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву подтверждает стратегическое партнерство двух стран.

"Сегодня российско-китайские отношения находятся на подъеме и переживают лучший период за свою многовековую историю. Их отличают высокая степень взаимного доверия, уважение интересов друг друга, поддержка по жизненно важным вопросам, подлинно партнерский и всеобъемлющий характер", — отметил президент в канун визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и перед намеченным на следующую неделю саммитом БРИКС в ЮАР.

"Россия и Китай показывают пример взвешенного и прагматичного подхода к решению наиболее острых вопросов — таких, как обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ядерная проблема Корейского полуострова, ситуация вокруг иранской ядерной программы",- подчеркнул Путин.

Президент добавил, что только за последние пять лет объемы взаимной торговли России и Китая выросли более чем вдвое. Как сообщает ИТАР-ТАСС, КНР прочно заняла первое место в списке торговых партнеров нашей страны.

Си Цзиньпин начинает свое первое зарубежное турне в качестве председателя КНР с визита в Россию. Как официально подчеркивают в Китае, это свидетельствует о высоком уровне и особом характере отношений между двумя странами.